Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Объект 1 категории НВОС разработал новую инветаризацию и проект пдв, получил положительное СанЭпид заключение. Провел актуализацию в середине 2023 года. При подаче документов для разрешения на выбросы - получили отказ.


Но имеется действующее разрешение на выбросы. Как в такой ситуации будет рассчитываться плата за НВОС?

access_time 26.12.2023
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
143
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 28.12.2023

Здравствуйте, Ольга!

Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.07.2014 N 219-ФЗ (далее – Федеральный закон №219-ФЗ) введены обязанности по оформлению комплексного экологического разрешения (далее-КЭР) для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на объектах I категории, и установлены переходные положения и сроки действия разрешительных документов до получения КЭР (до 1 января 2025 г.).

Согласно п.1 ст. 11 Федерального закона №219-ФЗ, разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, лимиты на размещение отходов, полученные до 1 января 2019 г., действуют до истечения срока действия таких разрешений либо до получения КЭР в течение срока действия таких разрешений и лимитов.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 11 Федерального закона №219-ФЗ с 1 января 2019 г. и до получения КЭР допускается выдача или переоформление разрешений в ранее установленном порядке, данные разрешения действуют до дня получения КЭР.

Таким образом, если действие разрешений и лимитов истекает после 1 января 2019 г., необходимо переоформить документы или получить КЭР. В случае неисполнения придется рассчитать плату НВОС с применением повышающих коэффициентов (п. 19 Постановления Правительства РФ от 31.05.2023 N 881 "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации").

Следовательно, если у Вас на период всего 2023 г. имеется действующее разрешение на выбросы загрязняющих веществ, то Вам целесообразно рассчитать плату за НВОС без применения повышающих коэффициентов в рамках действующего разрешения. А сведения, полученные в результате проведения повторной инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и их источников, новые расчеты НДВ вы сможете использовать для формирования заявки на получение КЭР в 2024 г.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».