offline_pin Вопрос решен

Положения п.3 распоряжения 2909-р распространяются только на вещества под пунктами 7, 9, 22, 29, 30, 31, 33, 62, 74, 83, 85, 98, 100, 101, 110, 124, 127, 144, 145, 155, 157, 179, 181, 182, 183, 186, 187 раздела I "Для атмосферного воздуха" .
В нашем же случае, в новый перечень вошли такие вещества, как пыль абразивная (п.47), углерод (п.63), диЖелезо триоксид (п.21), которые раньше нормировались как взвешенные вещества, т.е и у взвешенных веществ будет другой норматив.

В таком случае необходим новый проект НДВ, или можно добавить только новые вещества без изменения всего проекта? И в какие тогда сроки это нужно сделать?

access_time 08.12.2023
person_outline Полина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
63
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.12.2023


Не совсем понятно формулировка "нормировались как взвешенные вещества",(можете прислать выкопировку из проекта, обязательно рассмотрим и решим вопрос) так обычно делают в Декларации о плате для указанных веществ, когда оценивают платежи (было разъясняющие письмо Росприроднадзора от 16 января 2017 г. N АС-03-01-31/502 по данному поводу)

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2055 "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух" для объектов II категории нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) для загрязняющих веществ, содержащихся в перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Если в проекте Вашей организации для указанных веществ (пыль абразивная, углерод, диЖелезо триоксид) не было рассчитано рассеивание или оно было рассчитано по ПДК взвешенным веществам (что странно достаточно, как проектировщик никогда так не делал), то тогда конечно надо добавить эти данные и новые проектом получать санитарно-эпидемиологическое заключение. Если же их просто нет в таблицах нормативов (но есть расчёт рассеивания), то опять таки механизм регулирования данного процесса пока не разработан, я бы подкрепил это письмом в Росприроднадзор или Минприроды (кто Декларацию о воздействии согласовывал, ведь данное постановление не вступило в силу В любом случае, надо посмотреть часть проекта, где данные вещества нормируется как взвешенные. Присылайте(картинкой или текстом), решим обязательно

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».