offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отнесение офиса к объекту НВОС

Добрый день! Объект: Административное здание, нет выбросов, есть хоз-бытовые стоки и ливневая канализация, образуются ТКО и рт.лампы. Деятельность: сдача недвижимости в аренду. Департамент г. Москвы настаивает, что объект 3 категории.Правомерно ли отнесение данного объекта к 3 категории? Есть ли варианты постановки на учет административного здания по критериям 4 категории?

access_time 07.12.2023
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
122
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.12.2023

Добрый день!Пп. 2п.7 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 (ред. от 07.10.2021) (далее Постановление) "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий""присваивается IV категория при наличии (среди прочего) следующего признака:

«Отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.»

Согласно пункту 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади. То есть от ливневой системы водоотведения.

Пп.5 п.6 Постановления одним из критериев для III категории является осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в разделах I, II и IV настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в разделе IV настоящего документа. То есть точка зрения Департамента г. Москвы правомерна, ввиду наличия ливневой системы канализации у данного объекта

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».