offline_pin Вопрос решен

Я так поняла, что разрешение (лицензию) получать не надо, согласно вашей информации, так как перерабатываем минеральное сырьё, НО надзорно-контрольный орган настаивает, чтоб мы получили лицензию, опирая на то, если образуются радиоактивные отходы в процессе производственной деятельности, то мы используем атомную энергию, 4 года доказываем, что мы не используем атомную энергию. Шлаки временно накапливаем в свинцовом шкафу, а в декабре передаем в специализированную организацию ФГУП "РАДОН", ранее ФГУП "ФЭО" на долговременное хранение, осуществляем оплату исходя из фактического объема, согласно установленных тарифов на их захоронение и направляем оперативный отчет в СГУК РВ и РАО по образованию и передаче радиоактивных отходов за календарный год, руководствуясь требованиям ст.21 190-ФЗ. Также согласно данных ЕГРЮЛ и в ОКВЭД, деятельность по обращению с радиоактивными отходами не отражена, значит дает дополнительное основание, что получение лицензии не требуется. Как вы считаете, вышеизложенная информация будет обоснованием и дальше осуществлять производственную деятельность без лицензии?

access_time 01.12.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
69
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.12.2023

Формально у Вас есть радиоактивный отход. Тут не играет роль использование атомной энергии, если следовать указанным определение. Обращение с радиоактивными отходами - деятельность по сбору, сортировке, переработке, кондиционированию, перевозке, хранению и захоронению радиоактивных отходов согласно определению статьи 3 Федеральный закон от 11.07.2011 N 190-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Там же указано - специализированная организация по обращению с радиоактивными отходами (далее - специализированная организация) - юридическое лицо, выполняющее работы и предоставляющее услуги по сбору, сортировке, переработке, кондиционированию, перевозке, хранению радиоактивных отходов, эксплуатации, выводу из эксплуатации или закрытию пунктов хранения радиоактивных отходовЯ считаю, что надо написать письмо в Ростехнадзор с ссылками на вышеуказанное и с приложением документов, которые регламентируют работу по радиоактивным отходом, с просьбой разъяснить осуществляйте ли вы деятельность по обращению с радиоактивными отходами.По крайней мере, я бы такпопробовал, проверив до этого всё ли соответствует.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».