offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Лицензирование

Добрый день! В процессе хозяйственной деятельности образуется отход - третичные шлаки с повышенным содержанием природных радионуклидов. Нужно ли получать лицензию на обращение с радиоактивными отходами?

access_time 30.11.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
87
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 30.11.2023

Добрый день! Согласно п.2 статьи 2 Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" раскрывает понятие "радиоактивные отходы" используется в значении, предусмотренном статьей 3 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии". Так, радиоактивными отходами также могут признаваться материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов, образовавшиеся при осуществлении не связанных с использованием атомной энергии видов деятельности по добыче и переработке минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов, в случае, если эти материалы не подлежат дальнейшему использованию. Лицензия требуется в случае обращения с радиоактивными отходами, то есть при их хранении, переработке, транспортировании; а также для хранилищ радиоактивных отходов(согласно статье 26 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ(ред. от 28.06.2022) "Об использовании атомной энергии" )

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».