offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Добрый день! Нужно ли при проведение инвентаризации стационарных источников выбросов, рассчитывать выброс от выгребной ямы уличных туалетов. Ранее ссылались на письмо НИИИ Атмосфера (СНиП 2.04.03-85), если до 1м3/сут, то не учитывали, свыше учитывали.

Добрый день! Нужно ли при проведение инвентаризации стационарных источников выбросов, рассчитывать выброс от выгребной ямы уличных туалетов. Ранее ссылались на письмо НИИИ Атмосфера (СНиП 2.04.03-85), если до 1м3/сут, то не учитывали, свыше учитывали. Сейчас этот пункт исключили из СНиП.

access_time 29.11.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
230
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.11.2023

Здравствуйте! Нет действующих нормативных методик, предполагающих считать выбросы от выгребных ям уличных туалетов. Нет данных сооружений и в области применения в Перечне методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками на сайте Минприроды (далее - Перечень). Письмо АО "НИИ Атмосфера" №1-2668/15-0-1 от 11.02.2016 г. (далее Письмо) носит рекомендательный характер и предполагает критерий из недействующий редакции СНиПа. Считать же выбросы выше предполагается как для первичного отстойника на основе таблиц П.7.8. Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб., 2012, в настоящее время которые используются в Методических рекомендациях по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников станций аэрации сточных вод. НИИ Атмосфера, Санкт-Петербург, 2015 год (Далее -Методические рекомендации), указанные в Перечне. Критерий, выбранный на основании п.3.9 СНиП 2.04.03-85 указывает- для отдельно стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м/сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов. Требований или рекомендаций о количестве выбросов он не содержит. Методические рекомендации, не проводит градацию по расходу бытовых сточных вод, лишь в п.3.9 указывая на допустимость проведения расчёта по осреднённых концентраций по максимальной производительности, без лабораторных исследований. Концентрация выделений, согласно формулам 1 и 2 пропорциональна площади в степени 0,93 и более того предполагается нормирование веществ с невысоким значением ПДК; а также согласно п.5.6 учитывает степень укрытия. Для люфт-клозета предполагается вентиляция, поэтому не учитывать на основании герметичности сооружения не предполагается. В некоторых статьях (см.Говор, И. Л. Мониторинг выбросов парниковых газов в результате обращения с отходами и стоками на территории Российской Федерации / И. Л. Говор // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. – 2017. – Т. 28, № 1. – С. 18-40. – DOI 10.21513/0207-2564-2017-1-18-40. – EDN ZGSVOF.) выгребные ямы (а также септики) рассматриваются как источник выделения парниковых газов (метана). Таким образом, критерий из Письма, не применим и считать выбросы необходимо,вне зависимости от расхода бытовых стоков по указанным осреднённым концентрациям.

Можно ссылался на на отсутствие методике по расчёту выбросов. Однако, учитывая, что требования могут быть разными в регионах и в различных инстанциях, возможно есть необходимость посчитать данные выбросы, либо сделать запрос в НИИ "Атмосфера" ссылаясь на положения Методических рекомендаций (в случае если государственные органы принимают данные рекомендательные письма)

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».