offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Можно ли отводить ливневые стоки с сельскохозяйственных предприятий в магистральные коллекторные каналы. Есть ли нормативный документ, устанавливающий разрешение на такой сброс?

В настоящее время с помощью коллекторно-дренажной сети на мелиорируемых землях отводится коллекторно-дренажный сток с орошаемых земель. Можно ли сбрасывать в коллекторные каналы ливневые стоки, образующиеся на сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в пределах площади водосбора коллекторных каналов? Есть ли нормативно-правовые документы, устанавливающие право на сброс ливневых стоков в коллектора?

access_time 23.11.2023
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
170
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 27.11.2023

Здравствуйте, Татьяна!

На сегодняшний день законодательством урегулирован сброс сточных вод либо в водный объект, либо в централизованную систему водоотведения (далее-ЦСВ). В соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, сточные воды централизованной системы водоотведения (далее ‒ сточные воды) ‒ принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод. Основы ценообразования водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406) дают следующее определение поверхностного стока: поверхностные сточные воды ‒ сточные воды, принимаемые в централизованные системы водоотведения, к которым относятся дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные и дренажные сточные воды, отводимые с поверхности земельных участков.

Законодательно поверхностные сточные воды не являются отдельным объектом регулирования (кроме строительных норм), а входят в общее понятие сточных вод и регулируются:

Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее ‒ Закон № 416-ФЗ);

Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее ‒ Правила № 644);

Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 № 776 (далее ‒ Правила № 776);

Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр.

В соответствии с пунктом 107 Правил №644 холодного водоснабжения и водоотведения для приёма, транспортировки и очистки поверхностных сточных вод служат централизованные ливневые системы водоотведения. Однако, такие сточные воды могут быть приняты как в общесплавные, так и в комбинированные системы водоотведения, и в случае наличия технической возможности в централизованные бытовые системы водоотведения.

Поверхностные сточные воды могут быть отведены с использованием ливневой канализации в централизованную систему водоотведения как при непосредственном подключении к ней, так и без такого подключения (пункт 41 Правил № 644). Например, по рельефу местности без непосредственного подключения абонента к указанной системе, через сток в дождеприёмный колодец.

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130. В соответствии с пунктом 67(1) Правил № 644 самовольное подключение и (или) самовольное пользование централизованной ливневой системой водоотведения грозит применением коэффициента 5 к плате за отведение поверхностных сточных вод.

В Решении от 22.12.2020 по делу № А05-2455/2020 Арбитражный суд Архангельской области отметил, что при отсутствии дренажно-ливневой канализации, отведение поверхностных сточных вод через ЦСВ является презюмируемым (предполагаемым изначально) фактом, и, как следствие, объем поверхностных сточных вод определяется расчетным методом (пункт 25 Правил № 776, разделом III Методических указаний).

Согласно пунктам 38, 39, 43 Правил № 644 отведение (приём) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и лицом, владеющим на законном основании объектом недвижимого имущества, в том числе земельным участком, зданием, сооружением, находящимся в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод, определенной в схеме водоснабжения и водоотведения. В договоре водоотведения, предусматривающем отведение (приём) поверхностных сточных вод, определяются точки приёма поверхностных сточных вод.

В случае сброса поверхностных сточных вод в ЦСВ плата за водоотведение будет осуществляться по тарифам за водоотведение (для поверхностных сточных вод отдельного тарифа нет).

Фактический объем отведенных сточных вод будет определяться в соответствии с порядком коммерческого учета поверхностных сточных вод, принятых (отведенных) в централизованную систему водоотведения, который определен Методическими указаниями по расчету объемов принятых (отведенных) поверхностных сточных вод, утв. приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 № 639/ПР (см. пункт 25 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Касательно нормативов очистки ливневых сточных вод в случае отведения в ЦСВ. Согласно Правил № 644, очистка сточных вод, отводимых в ЦСВ, изначально не предполагается. При этом, абонент обязан соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, установленные Правилами № 644.

Такие требования изложены в пункте 113, из которых, в частности, следует, что отводимые сточные воды не должны превышать максимальные допустимые значения показателей и концентраций по перечню согласно приложению № 5 к Правилам № 644, а также абонентами, в отношении объектов которых применяются нормативы состава сточных вод, должны соблюдаться (не превышать) значения нормативов состава сточных вод, которые устанавливают органы местного самоуправления.

Необходимость очистки поверхностных сточных вод имеет место в случае реализации мер, предусмотренных планом снижения сбросов и (или) планом по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод. Однако, и для этого, необходимо наступление определённых событий, например, неоднократное грубое превышение максимальных допустимых значений показателей и концентраций по одному и тому же загрязняющему веществу (показателю) в течение календарного года.

Также, обращаю внимание на то, что кроме платы за водоотведение, в случае отведения поверхностных сточных вод в ЦСВ будет взиматься плата за негативное воздействие на работу ЦСВ и плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (в случае применимости НССВ к объектам). Расчет производится согласно положениям Правил № 644.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».