offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Актуализация/корректировка данных по ОНВОС

Добрый день, подскажите пожалуйста, при первоначальной постановке на учет ОНВОС через "Модуль природопользователя" в 2018 году, произошел какой-то сбой и один объект поставился на учет с пустыми полями по разделу "Воздействие на окружающую среду" и только сейчас на это обратили внимание. Теперь нам нужно добавить отсутствующие сведения в реестр по данному ОНВОС. Подскажите пожалуйста, какое действие надо выбирать - "Актуализация" или "Корректировка"?

access_time 17.07.2023
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
234
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.07.2023

Уважаемый, Сергей!

Вам необходимо провести актуализацию сведений в реестр по данному ОНВОС.

В соответствии с пунктом 51 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российский Федерации от 07.05.2022 № 830 (далее – Правила № 830), срок исправления допущенных описок, опечаток и арифметических ошибок в учетных сведениях об объекте, содержащихся в государственном реестре, не превышает 5 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

В силу технической ошибки, которая произошла несколько лет назад, сейчас необходимо заполнить недостающую информацию через актуализацию сведений в реестре ОНВОС.

Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации если:

Произошла смена местонахождения объекта, а также какие-либо уточнения в адресе объекта (поменялся ОКТМО, добавилась литера и т.д.)

Сменился собственник (владелец, то есть юридическое лицо или ИП) объекта, либо предприятие сменило организационно-правовую форму, сменился адрес юридического лица.

Изменились характеристики технологических процессов основных производств и источников загрязнения на объекте.

Произошли изменения в характеристиках оборудования по обезвреживанию выбросов, сбросов и обезвреживания, использования, размещения отходов на объекте.

Или изменились объемы используемого сырья.

Через личный кабинет природопользователя формируете заявку об актуализации сведений об объекте, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, содержащей измененные сведения об объекте для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».