offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Согласование проектной документации

Здравствуйте!

Предприятие 2 категории нужно ли согласовывать НООЛР с Росприроднадзором?

access_time 04.07.2023
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
236
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.07.2023

Здравствуйте, Виктория!

Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержден Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1029.

Утверждение НООЛР необходимо для объектов I категории НВОС и II категории НВОС в случае получения комплексного экологического разрешения (КЭР) (п.1 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1029).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, включают информацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов в декларацию о воздействии на окружающую среду в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды (п.4 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Таким образом, если предприятие 2 категории НВОС не планирует получать КЭР, то нужно разработать НООЛР и без их утверждения (согласования) включить необходимые данные в ДВОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».