offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Транспортирование отходов между своими объектами НВОС

Добрый день, подскажите пожалуйста, бытует мнение что можно транспортировать отходы между объектами НВОС без лицензии.

Предположим, на предприятии имеется основная площадка в городе и две площадки в области в 100 км удаления от основной плащадки. Необходимо вывести отходы производства и потребления 3-5 классов из области на основную площадку для дальнейшей передачи в специализированную организацию на обезвреживание/утилизацию, для сокращения транспортных расходов, выставляемых специализированной организацией при транспортирования отходов с объектов, находящихся в области. Имеем ли мы право, не имея лицензии на транспортирование отходов 1-4 классов опасности, транспортировать отходы 3-5 классов опасности между своими площадками (объектами НВОС), для последующей передачи в организацию имеющей лицензию на обращение с отходами?

access_time 25.05.2023
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
274
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.05.2023

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" :

транспортирование отходов - перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя или юридического лица либо предоставленного им на иных правах.

Таким образом, любая перевозка отходов автомобильным транспортом по дорогам вне эксплуатируемого ЗУ - это транспортирование отходов, т.е. перевозка отходов в Вашем случае с объектов области, расположенных за 100 км от основной площадки , на эту площадку - это транспортирование отходов.

Согласно ст. 9 ФЗ №89 и п. 30 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по транспортированию отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Поэтому, если говорит о перевозке отходов III-IV классов опасности, то .б. лицензия, без лицензии можно перевозить только отходы V класса опасности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».