offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Необходимость наличия проекта СЗЗ на предприятии

Здравствуйте, у нас имеется 1 ИЗА: резервная ДЭС, кот. работает несколько часов в год. Имеется инвентаризация и источник поставлен на учет как 4 категория. Необходимо ли в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222"Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" делать этот проект или по причине отсутствия ДЭС в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 этого делать не нужно?

access_time 24.05.2023
person_outline Елизавета Кравченко, Салехард
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
281
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.05.2023

Здравствуйте, Елизавета!

Отсутствие ДЭС в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не является причиной, позволяющей не разрабатывать СЗЗ, так же как и присвоение объекту негативного воздействия IV категории.

Необходимость наличия СЗЗ на предприятии определяется наличием объектов капитального строительство являющихся источником негативного воздействия, в случае формирования за контурами объектов воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования согласно п.1 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 предельно допустимой концентрации ( ПДК) и/или предельно допустимого уровня (ПДУ) согласно п.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Таким образом, проект СЗЗ точно НЕ нужен, если выбросы и шум от ДЭС не превышают соответственно 0,1 ПДК по всем загрязняющим веществам и 0,1 ПДУ за пределами пром площадки (если на источнике не превышают, то дополнительно рассеивание проводить не нужно).

Если превышают, то является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, тогда нужно проводить расчёты и оценку нет ли превышений 1 ПДК/ПДУ за контуром.

В Письме Роспотребнадзора от 28.08.2018 N 09-7962-2018-40 под контуром объекта предлагается понимать:
- границу земельного участка, принадлежащего объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, внесенного в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) в соответствии с видом разрешенного использования;

- границу объекта (здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса), в т.ч. когда земельный участок для ведения хозяйственной деятельности соответствующего объекта не оформлен в установленном порядке и не внесен в ЕГРН.

На практике (такой порядок по закону не установлен) разрабатывают проект СЗЗ, проходят экспертизу и получают в Роспотребнадзоре подтверждение того, что СЗЗ установлению не подлежит. Как минимум следует для себя понять есть превышения 1 ПДК/ПДУ или нет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».