Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие требования необходимо предъявлять к поставщику услуг по утилизации отходов 5 класса опасности?

Необходимо ли наличие у поставщика услуг по утилизации отходов 5 класса опасности положительного заключения ГЭЭ на технику, технологии; наличие документов по стандартизации , определяющие требования к качеству продукции (ТУ...); наличие технических свидетельств на продукцию и т.п. (какие документы необходимы)? Должна ли технология по утилизации отходов 5 класса опасности быть включена в Банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, опубликованный на сайте Росприроднадзора? Прошу Вас указать ссылки на нормативные документы. Спасибо!

access_time 11.05.2023
person_outline Надежда
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
230
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 11.05.2023

Здравствуйте, Надежда!

Что касается про необходимость наличия положительного заключения ГЭЭ на технику, технологии по утилизации отходов 5 класса опасности - в соответствии с п.5 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ ГЭЭ необходимо проходить на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду, пестициды и агрохимикаты, и прежде всего эта необходимость зависит от самой технологии, сам по себе класс опасности не определяет её обязательность. Вопрос именно в том есть ли новизна, а это, в отсутствии конкретных критериев новизны, очень сложный вопрос, который в каждом конкретном случае требует отдельного анализа технологии, оборудования, имеющейся документации.

Должна ли технология по утилизации отходов 5 класса опасности быть включена в Банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, опубликованный на сайте Росприроднадзора - такая технология может быть включена в Банк данных технологий. Строго обязательства её включения нет, как и каких-либо регламентов или ответственности. Согласно п. 26, 28 Порядка ведения государственного кадастра отходов, утверждённого Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792, Росприроднадзор вносит данные о технологии утилизации отходов (любых) на основании данных природопользователей, направленных в свободной форме в добровольной основе (п. 28, 29 упомянутого порядка), или при получении природопользователями лицензии на обращение с отходами.

Про наличие документов по стандартизации, определяющие требования к качеству продукции (ТУ...); наличие технических свидетельств на продукцию и т.п. В общем виде на продукцию, которая получается в ходе утилизации отходов, как и на любую другую продукцию, должен быть разработан пакет соответствующей технической документации, в котором расписываются условия получения данной продукции, требования к самой продукции, любая продукция должна отвечать требованиям технического регулирования (Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" ), быть безопасной (Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ), и в случаях, предусмотренных законодательством (тут зависит от вида конкретной продукции и её назначения), должны быть получены сертификаты соответствия и/или санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии.

Сами технические условия разрабатываются в соответствии с ГОСТ Р 1.18-2018, ГОСТ Р 1.3-2018, каталожные листы в соответствии с ГОСТ 33353.3-2019, ПР 1323565.1.002-2018.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».