offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
РЭО электронная торговая площадка

Добрый день,

Интересует принцип работы торговой площадки РЭО.

Разве это не купля-продажа, от которой мы вроде как пытаемся уйти, потому что это не позволяет подтвердить утилизацию отходов 5 класса?

access_time 27.04.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
223
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.04.2023

Здравствуйте, Юлия!

Ну, во-первых, ППК "РЭО" хоть и публично-правовая компания, учреждённая государством, работают там люди. Во-вторых, оператором площадки является ООО «Альянс Эко», ППК "РЭО" соучредитель, обладающий долей в 5 %. Больше определённый коммерческий ход, я считаю.

Собственно весь принцип работы изложен в Положении о функционировании электронной торговой площадки на сайте https://etp.reo.ru/ (прикрепляю), основные понятия:

Электронная торговая площадка (ЭТП) – информационная система, состоящая из совокупности технологических решений, алгоритмов и базы данных, доступ к которой пользователь получает через сеть Интернет по адресу https://etp.reo.ru посредством интернет браузера.

Организатор торгов – юридическое лицо или ИП, зарегистрированное и верифицированное на электронной торговой площадке, разместившее лот.

Пользователь – в целях настоящих правил это любой посетитель ЭТП. Далее по тексту будет дано определение зарегистрированного и незарегистрированного пользователя.

Производитель (Импортер) – юридическое лицо или ИП, зарегистрированный и верифицированный на электронной торговой площадке, намеревающийся заказать услугу.

Утилизатор– юридическое лицо или ИП, зарегистрированный и верифицированный на электронной торговой площадке, оказывающий услуги.

Покупатель - юридическое лицо или ИП, зарегистрированный и верифицированный на электронной торговой площадке, намеревающийся совершить покупку товара.

Продавец – юридическое лицо или ИП, зарегистрированный и верифицированный на электронной торговой площадке, намеревающийся совершить продажу товара.

Лот – уведомление, размещаемое Организатором торгов, в котором содержатся сведения о типе, количестве, иных характеристиках услуги или товара, в отношении которых один пользователь намеревается заключить договор оказания услуг или купли-продажи с другим пользователем.

В данном положении не упоминается слово "отход" ни разу, ответственность оператора ограничена, фактически он отвечает только за работоспособность системы.

Участники могут как заключить договор на услугу, так и оформить договор купли продажи ТОВАРА. Что подразумевается под "товаром" благоразумно в положении не расшифровывается.

Продаваться может и вторичное сырьё, верифицируются только сами участники сделок, но не предмет (как именно верифицируются - не раскрывается). К тому же продавать отходы прямо не запрещено законом, потом просто отчитаться достоверно не возможно.

Таким образом, существование данной площадки ни как не влияет на текущую нормативно -правовую ситуацию. Организация коммерческая, не имеющая собственной стандартизации в отношении "лотов".


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».