offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Нужно ли разрабатывать мероприятия при НМУ для проектируемого объекта в рамках разработки ОВОС?

Добрый день! Получили отрицательное заключение ГЭЭ на проектную документацию. Одно из замечнаний звучит так "не определены мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух на период эксплуатации (в том числе при НМУ с учетом п.10 Требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, утв. приказом минприроды России от 28.11.2019 №811)". Если смотреть общие положения к Требованиям, то там указано, что они распространяются на ОНВ I, II и III категорий, но у нас объект еще не построен, источники выбросов на данный момент не имеются. По критериям отнесения объектов к категорям ОНВ его можно отнести у IV категории, а строительную площадку к III категории. Поясните, пожалуйста, нужно ли разрабатывать мероприятия при НМУ при разработке ОВОС и насколько правомерно замечание?

access_time 26.04.2023
person_outline Антон
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
270
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.05.2023

Добрый день!

Определение объекта капитального строительства указано в ст.1 Градостроительного кодекса РФ. Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

На основании подпункта 3 пункта 6 и пункта 11 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 (далее - Критерии) осуществление на объекте НВОС хозяйственной деятельности по строительству и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства является основанием для отнесения такого объекта к объектам III или IV категории в зависимости от продолжительности осуществления указанной деятельности.

При осуществлении на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью менее 6 месяцев, данные объекты относятся к объектам IV категории, а согласно части 3 пункта 6 Критериев при продолжительности строительства более 6 месяцев данные объекты относятся к объектам III категории.

В соответствие с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не проводятся на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

При разработке проектной документации Вы выполняете расчеты на период строительства и период эксплуатации будущего ОНВОС, логично, что в период строительства при условии, если в выбросах будут вещества 1,2 класса опасности, подлежащие нормированию, Вам необходимо будет разрабатывать Нормативы допустимых выбросов, а следовательно и мероприятия при НМУ. Замечания эксперта соответствуют требованиям законодательства, так как в проектной документации Вы учитываете наихудшие условия при осуществлении строительных работ, а значит должны предусмотреть и периоды НМУ.

Рекомендую поставить сейчас объект, как ОНВОС на учет с категорией IV либо получить отказ от надзорных органов в постановке. Приложить документ в Проектную документацию, описать факт того, что для таких объектов НМУ не требуется. Выполнить расчет мероприятий на период строительства, естественно без согласования мероприятий в надзорных органах, прописать как одно из мероприятий «Актуализация сведений об ОНВОС, присвоение III категории объекту, разработка мероприятий при НМУ, согласование в надзорных органах.

Не забывайте, конечно, учитывать региональные требования по утверждению плана мероприятий при НМУ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».