offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Добрый день! Вопрос касательно актуализации сведений об объекте НВОС и подачи Декларации ВОС.

Предприятие расположено в городе Москве. Сфера деятельности - производство коагулянтов для очистки питьевой воды и химических соеднинений драгметаллов. Относится ко 2 категории объекта НВОС. На предприятии имеется разработанный в 2021 году Проект НДВ, утверждены мероприятия по НМУ и также в 2021 года была подана Декларация о воздействии на ОС.

28.03.2023 был ликвидирован склад сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), который являлся опасным производственным объектом. В связи с ликвидацией склада СДЯВ ликвидирована Газоочистная установка (фильтр ячейковый ФяС) и источник выброса № 0090 от склада СДЯВ, от которого в атмосферу выбрасывался гидроцианид в количестве 0,0000015 г/с (0,0000014 т/год). Общий выброс загрязняющих веществ в целом по предприятию согласно Проекту НДВ составляет 1,293068 г/с (15.581274 т/год).

Таким образом, просьба уточнить, при незначительных изменениях выбросов ЗВ после ликвидации склада СДЯВ 1,2930665 г/с (15,5812726 т/год) нужно ли проводить актуализацию сведений объекте НВОС, а также подавать откорректированную Декларацию о воздействии на ОС?

Благодарим Вас!

access_time 24.04.2023
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
277
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.04.2023

Здравствуйте, Николай!

Да, нужно.

Согласно п. 6. ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Таким образом актуализацию проводить нужно, другое дело что срок не установлен.

Согласно п.6 ст.31.2 ФЗ № 7 декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 настоящего Федерального закона актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, даже при незначительных изменениях выбросов ЗВ после ликвидации склада СДЯВ всё равно нужно проводить актуализацию сведений объекте НВОС, а также подавать откорректированную Декларацию о воздействии на ОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».