offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
наблюдательные скважины

Добрый день.

В рабочую программу производственного контроля качества питьевой и горячей воды надо включать наблюдательную скважину?


access_time 20.04.2023
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
288
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.04.2023

Здравствуйте, Галина!
Нет, не требуется, так как требования к составу рабочей программы регламентируются санитарным законодательством, а требования к наличию наблюдательных скважин - природоохранным.

Но Вы в любом случае обязаны проводить мониторинг подземных вод с наблюдательных скважин, включая контроль качества подземных вод.

Так согласно п. 77 СанПин 2.1.3684-21 хозяйствующие субъекты, осуществляющие водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, должны осуществлять производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды, разработанной и согласованной в соответствии с приложениями № 2 - № 4 к санитарным правилам.

В соответствии с пунктом 11 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 № 10, для организаций, осуществляющих водоснабжение, имеющих несколько водозаборных сооружений, в том числе связанных с использованием подземных водных объектов, объединенных общей зоной санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и эксплуатирующих 1 водоносный горизонт, программа производственного контроля должна предусматривать отдельные разделы для каждого водозаборного сооружения с учетом его особенностей.

Водозаборная скважина относится к водозаборным сооружениям для забора подземных вод (разд. 8 СП 31.13330.2021).

Наблюдательная скважина предназначена для ведения режимных наблюдений за уровнем и качественным составом подземных вод на месторождениях (участках) на действующих водозаборах (п. 26 Приказа Минприроды России от 30.07.2020 № 530).

Таким образом, ввиду отсутствия забора подземных вод, наблюдательная скважина не является водозаборным сооружением, следовательно, на такие скважины не распространяются требования СанПиН 2.1.3684-21 и Постановления Правительства РФ от 06.01.2015 № 10.

Но хотя бы раз в год Вы должны прокачивать наблюдательную скважину и отбирать с нее подземные воды на полный орагнолептический, химический, микробиологический и радиологический анализ. Но только это требование не санитарного, а водоохранного законодательства. Обоснование ниже.

В соответствии со статьей 5 ВК РФ водные объекты подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. К подземным водным объектам относятся бассейны подземных вод и водоносные горизонты.

В соответствии со ст.55 ВК РФ, при использовании водных объектов юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия в соответствии с правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правила охраны водных объектов утверждены Постановлением Правительства № 94 от 11.02.2016.

В соответствии с п. 2 Правил, охрана подземных водных объектов включает в себя, в том числе:

в) наблюдение за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием подземных вод.

В соответствии с пп. "г" п. 5 Правил, к профилактическим мероприятиям относятся наблюдение за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием подземных вод и их уровенным режимом (далее - наблюдение за состоянием подземных вод) путем анализов проб воды и измерений уровней подземных вод в эксплуатационных водозаборных и наблюдательных скважинах.

В соответствии с абз.2 п. 8 Правил, водозаборы подземных вод должны быть оборудованы наблюдательными скважинами для проведения систематических наблюдений за качеством и уровнем подземных вод на участке недр, предоставленном в пользование, за исключением участков недр местного значения, содержащих подземные воды, а также участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, содержащих подземные воды, объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

Согласно п. 26 приказа Минприроды России № 530 от 30.07.2020, наблюдательная скважина предназначена для ведения режимных наблюдений за уровнем и качественным составом подземных вод на месторождениях (участках) на действующих водозаборах и водозаборах, требующих переоценки запасов, на стадиях разработки и опытно-промышленной разработки месторождения (участка) подземных вод. Количество и местоположение наблюдательных скважин обосновываются пользователем недр в проектной документации на разработку месторождения (участка) подземных вод. В качестве наблюдательных скважин допускается использование эксплуатационных скважин.
Всё вышесказанное относится к мониторингу подземных вод. То есть Правила говорят: должен быть мониторинг в части качества и уровня подземных вод.

Правила не делают исключений: мониторинг ведется по всем скважинам, включая наблюдательные скважины.

Кроме того, если у Вас есть наблюдательные скважины прихожу к выводу, что у Вас водозабор с объемом добычи свыше 500 куб.м воды в сутки, проведена оценка запасов подземных вод и утвержден технический проект разработки месторождения подземных вод (проект водозабора).

В соответствии с Законом РФ "О недрах", пользователь недр обязан осуществлять пользование недрами в соответствии с техническим проектом (проектом водозабора).

Откройте Ваш отчет по оценке запасов и Проект водозабора, прочитайте, какие требования Вам дополнительно установлены. Если найдете что-то про наблюдательные скважины, то Вы также обязаны это исполнить дополнительно к вышеизложенному (например, требования к периодичности отбора проб с наблюдательных скважин, дополнительные контролируемые показатели, требования по периодичности прокачки подземных вод и т.д.).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».