offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Парниковые газы от содержания животных

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, необходимо ли производить расчет парниковых газов от содержания животных и от перепревания навоза на площадках буртования и в лагунах?

В каком документе можно посмотреть методику рассчета?

Спасибо.

access_time 13.04.2023
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
263
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.04.2023

Здравствуйте, Александра!

Необходимость проведения расчетов выбросов парниковых газов от животноводства зависит от Ваших целей.

Если Вам нужно определиться нужно ли подавать отчет о выбросах парниковых газов, то в настоящее время в этом нет необходимости, согласно ст. 7. Федерального закона от 02.07.2021 N 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» отнесение юридических лиц и ИП к регулируемым организациям осуществляется на основании критериев, устанавливаемых Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.2022 N 355 «О критериях отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям» юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к регулируемым организациям в случае, если их хозяйственная и иная деятельность одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

а) соответствует производственным процессам и (или) видам хозяйственной и иной деятельности по перечню и показателям из приложения к этому Постановлению Правительства.

б) сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тыс. тонн углекислого газа в год.

Животноводство не входить в перечень производственных процессов и видов деятельности, используемых для отнесения юридических лиц и ИП к регулируемым организациям.

Правила предоставления и форма отчета о выбросах парниковых газов утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.04.2022 N 707 «Об утверждении Правил представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчета о выбросах парниковых газов, Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Содержание животных, перепревание навоза на площадках буртования и в лагунах также отсутствуют в перечне видов деятельности, по которым необходимо предоставлять информация о массе выбросов парниковых газов при подаче отчета о выбросах парниковых газов.

Тем не менее, если у Вас все же есть необходимость в оценке выбросов парниковых газов от животноводческой деятельности для других каки-то целей, то можно воспользоваться расчетными формулами из раздела III.1 Распоряжения Минприроды России от 16.04.2015 N 15-р «Об утверждении методических рекомендаций по проведению добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации»

Помимо этого, можно воспользоваться расчетными формулами из Тома 4 Руководящих принципов национальных инвентаризаций парниковых газов МГЭИК.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».