offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Проект НДВ для объектов 3 категории НВОС

Добрый день!

Объект НВОС относится к 3 категории. Проведена инвентаризация источников выбросов и проведен расчет рассеивания. В атмосферный воздух не выбрасываются вещества 1 и 2 класса опасности. Надо ли разрабатывать проект НДВ и получать СЭЗ на него и разрабатывать план мероприятий при НМУ?

access_time 10.04.2023
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
262
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.04.2023

Здравствуйте, Елена!

Что касается проекта НДВ и получения СЭЗ на него, то однозначно - нет.

Согласно п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

Что касается плана мероприятий при НМУ, то в соответствии с требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий", утв. Приказом Минприроды России от 28.11.2019 г. № 811, разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на ОНВ I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды, при соблюдении определённых условий, при этом т.к. для ОНВ III кат. нормируются только ЗВ 1, 2 к.о., то если они отсутствуют, то по букве в разработке и согласовании ПЗ нет необходимости, но на практике бывает разное, т.к. регламент согласования мероприятий определяют уполномоченные региональные органы исполнительной власти. Также необходимо учесть, что согласно статье 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий. Таким образом, в НМУ превышений не должно быть в любом случае, если они будут и это будет доказано, то предприятие могут привлечь к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ.

Я рекомендую оценить риски претензий, с учётом того, что у Вас есть результаты рассеивания, могут ли какие-то вещества с учётом групп суммаций дать превышение ПДК при увеличении соответственно на 20-40-60%, узнать практику реализации требований в Вашем регионе, оценить судебную практику.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».