offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Пересечение СЗЗ и ЗСО водозабора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: Роспотребнадзор отказывает в установлении СЗЗ,т.к. объект (котельная+склад топлива) расположен во 2-м поясе ЗСО городского водозабора. Убрать склад не представляется возможным,т.к. топливо необходимо для бесперебойной работы котельной при аварийных ситуациях. Можно ли провести какие-то технические мероприятия по предупреждению разливов нефтепродуктов? или раз это 2 пояс, то все безнадежно?

access_time 07.04.2023
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
304
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Елена Капустина , Саратов
«ООО НПО "Эксперт24"»
textsms 18 ответов
access_time 08.06.2023

Добрый день!

Согласно п. 3.2.2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» размещение в границах второго пояса ЗСО складов горюче - смазочных материалов запрещено.

Также в силу п.п. 5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в санитарно-защитной зоне промышленного объекта не допускается размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды.

Данные ограничения накладываются для защиты водоносного горизонта от возможного загрязнения. Размещение таких объектов допускается только в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно - эпидемиологического заключения центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

Управление Роспотребнадзора действует в рамках соблюдения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, отказывая в согласовании санитарно-защитной зоны.

В разрезе данного вопроса существует судебная практика с решением об отмене согласования проектной документации по установлению зоны санитарной охраны водозабора (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 N 17АП-14343/2022-АК по делу N А50-3042/2021). В приведенном примере СЗЗ предприятия, попадающего во второй пояс ЗСО, была установлена и поставлена на кадастровый учет как зона с особыми условиями использования территории ранее, чем ЗСО водозабора. Поэтому данное решение скорее не будет применимо к вашей ситуации. Из вашего вопроса не ясно как давно действует на данном земельном участке объект «котельная со складом ГСМ» и как давно были наложены ограничения второго пояса ЗСО на рассматриваемый земельный участок, было ли уведомлено юридическое лицо пользователь земельного участка о включении производственных объектов в границы утвержденной ЗСО и правилах и режиме хозяйственного использования территории.

Помимо вышесказанного, согласно ст. 8.42, п. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях использование территории второго пояса ЗСО с нарушением санитарно-эпидемиологических требований влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».