offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Разработка плана мероприятий в периоды НМУ

Добрый день.

Осуществили постановку на учет объекта, на котором осуществляется деятельность по капитальному строительству. Объект 3-й категории. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в связи с этим разрабатывать мероприятия в периоды НМУ?

access_time 05.04.2023
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
219
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.04.2023

Здравствуйте, Елена!

Регламент согласования мероприятий определяют уполномоченные региональные органы исполнительной власти, согласно Письму Минприроды России от 27.07.2020 N 12-50/9437-ОГ "О мероприятиях при НМУ" и на практике многие региональные ОИВ этого придерживаются - подтверждение отсутствия необходимости разработки мероприятий НМУ подтверждается в ходе согласования соответствующей пояснительной записки.

В соответствии с требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий", утв. Приказом Минприроды России от 28.11.2019 г. № 811, разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на ОНВ I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды, при соблюдении определённых условий, при этом т.к. для ОНВ III кат. нормируются только ЗВ 1, 2 к.о., то если они отсутствуют, то по букве в разработке и согласовании ПЗ нет необходимости, но на практике бывает разное.

Про условия, согласно п. 10 требований мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются для загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, которые могут превысить ПДК (с учетом групп суммации) в случае увеличения их приземных концентраций:

- для НМУ 1 степени опасности - на 20%;

- для НМУ 2 степени опасности - на 40%;

- для НМУ 3 степени опасности - на 60%.

т.е. если нормируемы вещества есть, то соответствующий анализ (с учётом групп суммаций) надо проводить в любом случае и некоторые региональные административные регламенты требуют, чтобы пояснительные записки с результатами анализа согласовывались с ними.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».