offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Срок действия НООЛР

У организации имеется действующий до декабря 2023 ПНООЛР, однако в рамках исполнения предписания РПН были разработаны и утверждены новые НООЛР, сроком действия от 01.04.2023.
Какой срок действия старых ЛОР? Учет отходов и расчет ПНВОС за 2023 год производить по старым НООЛР или новым?

access_time 28.03.2023
person_outline Вера
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
227
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.03.2023

Здравствуйте, Вера!

На сколько понимаю речь об объекте негативного воздействия I категории.

Как только у Вас будут согласованы и утверждены новые нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (НООЛР), Вы обязаны руководствоваться ими.

Соответственно предыдущим ПНООЛР Вы можете пользоваться до утверждения новых НООЛР, если предыдущий документ об утверждении НООЛР не был аннулирован в судебном порядке.

Что касается учёта отходов, то согласно п. 8 Порядка учёта в области обращения с отходами, утв. Приказом МПР от 08.12.2020 №1028, учёт ведётся по факту образования отходов преимущественно путём их взвешивания, если средства измерения отсутствуют, то может применяться расчётный метод, в т.ч. на основании НООЛР. Для целей учёта необходимо будет использовать те НООЛР, которые действовали в момент образования отхода.

Что касается расчёта платы, то здесь нас интересуют именно лимиты на размещение, которые за не полный год должны быть взяты пропорционально количеству дней действия соответствующих лимитов.

Т.е.. грубо говоря, Вам придётся учитывать и "старые" и "новые" НООЛР, при учёте и расчёте платы в рамках соответствующих периодов действия данных документов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».