offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Условия пользования участком недр

Добрый день,

У нас есть лицензия на пользование недрами, добываем подземные воды для на участке местного значения для технического водоснабжения предприятия

В условиях есть ряд требований, подскажите, какими НПА они регулируются:

1. ведение производственного контроля за влиянием хоз. деят-и на подземные воды и разработка программ\планов производственного контроля качества подземных вод

2. проведение периодической оценки степени соответствия состава подземных вод Санпин

3. ведение мониторинга окружающей среды на участке в течение всего срока (+ отчет о результатах)


Спасибо!

access_time 23.03.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
220
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.03.2023

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего стоит отметить, что в силу п. 10 ч. 2 ст. 22 Закона РФ "О недрах", пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией. На практике это означает, что если какое-либо условие включено в лицензию и не противоречит действующему законодательству, оно подлежит безусловному выполнению.

Также обращает на себя внимание тот факт, что в Вашу лицензию включены пункты, предназначенные для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Так, производственный контроль за влиянием хоз. деятельности производится в рамках общего мониторинга подземных вод; разработка программы производственного контроля качества для технической воды в общем случае не требуется. Но в Вашем случае, с учетом используемых в лицензии формулировок, появляются тонкости.

Далее остановлюсь подробнее на каждом вопросе.

Вопрос 1. Несмотря на то, что получение санитарно-эпидемиологического заключения на техническую воду не требуется, обязанность по ведению мониторинга подземных вод у предприятия-недропользователя остаётся.

В силу пп. "в" п. 7 Положения о порядке осуществления государственного мониторинга состояния недр Российской Федерации, утвержденного приказом МПР РФ от 21.05.2001 № 433, государственный мониторинг состояния недр осуществляется, в том числе на объектном (локальном) уровнях, ведение которого обеспечивают недропользователи и иные субъекты хозяйственной деятельности, влияющие на состояние недр.

В соответствии с пунктом 2 Правил охраны подземных водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.02.2016 № 94 (далее - Правила), охрана подземных водных объектов включает в себя:
- наблюдение за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием подземных вод;
- наблюдение за уровенным режимом подземных вод;
- определение объемов добычи (извлечения) подземных вод.

В соответствии с пунктом 10 Правил, производство наблюдений за состоянием подземных вод и лабораторный контроль качества подземных вод осуществляются пользователями недр.

Правила не делают исключений - мероприятия по охране подземных вод должны проводиться на всех без исключения водозаборных скважинах.

Мониторинг ведется на основании Методических рекомендации по организации и ведению мониторинга подземных вод на мелких групповых водозаборах и одиночных эксплуатационных скважинах.

На основании Методических рекомендаций необходимо разработать и утвердить на предприятии собственную программу мониторинга подземных вод. Ее можно ввести в действие приказом по предприятию, в котором следует определить периодичность наблюдений и ответственных.

Наблюдаемыми показателями являются величина водоотбора, уровень воды в скважине, температура (в ряде
регионов), химическое, микробиологическое и радиационное состояние подземных вод, техническое состояние скважины.

Обратите внимание, что в рамках мониторинга подземных вод обязательны наблюдения за химическим, микробиологическим и радиационным состоянием подземных вод вод, в том числе и в случае технического водоснабжения. Перечень показателей также приведён в Методических рекомендациях. Контроль ведётся не реже 1 раза в год.

Для технической воды согласование программы с Роспотребнадзором не требуется, но ряд нормативов качества для технических вод установлен СанПиН 2.1.3685-21. Помимо этого, могут применяться дополнительные нормативы в зависимости от требований, предъявляемых к технологическим процессам, в которых вода используется.

Но, учитывая формулировку, используемую в лицензии, и во избежание штрафа советую Вам на основании Методических рекомендаций разработать «Программу производственного контроля качества воды», утвердить ее у руководства проставлением грифа «Утверждаю» или ввести приказом по предприятию. Согласовывать с Роспотребнадзором в Вашем случае программу не надо.

  • Вопрос 2. В рамках мониторинга подземных вод показатели качества сравниваются с нормативами СанПиН 2.1.3685-21.
    Проведение оценки степени соответствия подземных вод требованиям СанПиН соответствует требованиям законодательства. С этой целью на предприятии необходимо хранить протоколы лабораторных анализов и исследований.
    Более того, в соответствии с пунктом 9 Правил, в случае ухудшения качества добываемых подземных вод, выражающегося в превышении показателей минерализации, жесткости, появлении бактериального и химического загрязнения, а также в отклонении режима работы водозабора от установленных в проектной документации показателей, пользователь недр обязан в течение одних суток уведомить об этом соответствующий территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
  • С учетом формулировки лицензии и во избежание штрафа предлагаю завести «Журнал контроля качества воды», куда вписывать все результаты лабораторного контроля.

  • Вопрос 3. Отчет о результатах ведения мониторинга сдается в уполномоченный орган по определенной лицензией форме и сроки. Обязанность сдачи отчета устанавливается лицензией.
  • Так, как следует из письма Роснедр от 09.02.2023 № ДД-02-30/2573, самостоятельные требования по содержанию данных о результатах локального мониторинга состояния недр на предоставленном в пользование участке недр (отчетов о результатах мониторинга состояния недр) в настоящее время нормативно не закреплены.
    В настоящее время на государственной регистрации в Минюсте России находятся Требования к содержанию геологической информации о недрах и формы ее представления, утвержденные приказом Минприроды России и Роснедр от 23.08.2022 № 549/06.
    В п. 8 Требований, утвержденных приказом Минприроды России и Роснедр от 23.08.2022 № 549/06, предусмотрены требования к содержанию отчетов о результатах мониторинга состояния недр.
  • Исходя из формулировки Вашей лицензии Вам надлежит мониторить не только подземные воды, но и состояние окружающей среды в зоне влияния скважины, то есть в части атмосферного воздуха, отходов и т.д.
    Предлагаю помимо ежегодных актов технического состояния скважины делать ежегодный акт мониторинга окружающей среды, где отмечать, что выбросов вокруг скважины нет, участок не захламлён, неконтролируемый излив воды не допускается и т.д.
    Но, так как Ваш участок недр является участком недр местного значения, то на уровне субъекта уже сейчас могут быть приняты свои нормативные правовые акты.
    Для федеральных лицензий возможна сдача отчета через личный кабинет недропользователя.
    В Вашем случае о порядках и сроках сдачи отчета необходимо обратиться за разъяснениями в орган, выдавший лицензию.
  • Также сообщаю о наличии возможности внести изменения в лицензию, исключив пункты, относящиеся к питьевому водоснабжению. Для этого обратитесь в лицензирующий орган с соответствующим заявлением.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».