offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
товар в упаковке

Добрый день.

По договору покупаем товар (какое-то оборудование, запчасти к нему) и в самом договоре прописан пункт "упаковка-является невозвратной тарой". Мы не производство. Данный пункт договора обязывает нас как то вести учет по экосбору? или это продавец списывает упаковку таким образом? У нас есть отход "отходы упаковочного картона незагрязненные", по которому мы отчитываемся. Этого достаточно?

access_time 22.03.2023
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
267
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.03.2023

Добрый день, уважаемая Галина!

Данное условие договора не влияет на возникновение у покупателя товара обязанности по выполнению нормативов утилизации отходов или уплате экологического сбора.

В настоящее время существует "непреложное правило", сформулированное в п. 10 ст. 24.2 ФЗ "Об отходах производства и потребления":
в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Более того, законодательство, в принципе, не возлагает обязанность по выполнению нормативов утилизации отходов или уплате экологического сбора на лицо, использующее товар (потребителя).

Подобное условие договора о том, что тара является невозвратной, скорее, решает задачи бухгалтерского учета продавца.

Данный пункт договора не возлагает на покупателя какие-либо обязанности, связанные с необходимостью выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров, расчета и уплаты экологического сбора.

К обязанностям потребителя товара в упаковке относится лишь необходимость учета факт образования и дальнейшего распоряжения отходами, образующимися в результаты утраты потребительских свойств использованной упаковкой (в рамках ведения учета в области обращения с отходами).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».