offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Сброс сточных вод

Здравствуйте,

Объект 4 категории осуществляет сбросы сточных вод в водный объект (в озеро, максимум 140 м3 в месяц), без предварительной очистки.

Что нужно сделать (какие разрешения получить), чтобы сброс был в рамках законодательства?

подключение к ЦСВ технически/финансово не представляется возможным.

access_time 20.03.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
138
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.03.2023

Здравствуйте, Юлия!

А по какому критерию проводилась постановка на гос.учёт в качестве объекта 4 категории? Сомнительно, что при наличии сбросов в водный объект (ВО) Ваш объект может относиться к 4 категории (см. п.п. 2 п. 7 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 "), только если речь не идёт об объекте строительства ОКС продолжительностью менее 6 месяцев, но там тогда надо смотреть проектную документацию в т.ч.

В любом случае, если в ВО в принципе допускается сброс сточных вод (см. ст. 44 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (далее ВК РФ), то необходимо наличие очистных сооружений, т.к. сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (п.6 ст. 56 ВК РФ), также при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах или технологических нормативов, осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержатся возбудители инфекционных заболеваний, а также загрязняющие вещества, для которых не установлены нормативы предельно допустимых концентраций (п.6 ст. 60 ВК РФ).

Также необходимо получить решение на пользование водным объектом ( Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.2022 N 18) и разработать разрешительную документацию в зависимости от категории, присвоенной после актуализации сведений (когда укажите в заявке наличие сброса в ВО) (см. ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ, расчеты нормативов допустимых сбросов производятся в соответствии Методикой разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей, утвержденной Приказом Минприроды России от 29.12.2020 N 1118).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».