offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отходы 4 и 5 кл. опасности

Здравствуйте!

Предприятие 3 категории НВОС. В ППЭК указаны такие отходы, можно на полигон их сдавать и как от общей массы их в тоннах считать:

- Тара полиэтиленовая, загрязненная пищевыми продуктами (5 кл. оп-ти);

- Тара деревянная, утратившая потребительские свойства, незагрязненная (5 кл. оп-ти)?

Также указаны отходы 4 класса, которые подлежат захоронению на полигон. Как их пересчитать от общей массы, что дана в м3 в актах, на тонны? Можно воспользоваться документацией предприятия 2 категории, такие отходы указаны в ДВОС и ПНООЛР предприятия 2 категории для пересчета? Распределять потом приблизительно пересчитанные тонны?

Отходы 5 класса оп-ти - Технологические потери муки пшеничной и Технологические потери муки ржаной. Что с ними делать, как и куда сдавать?

access_time 17.03.2023
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
136
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.03.2023

Здравствуйте, Марина!

Указанные Вами отходы не входят в перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, утв. распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р.

Вместе с тем с 01.03.2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым введён в том числе термин "вторичные ресурсы" и требования к обращению с ними:

Вторичные ресурсы - это отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации.

Несмотря на то, что прямой запрет на захоронение данных отходов вводиться с 01.01.2030 г., обязанность по "обеспечению утилизации" возникла уже с 01.03.2023 г., поэтому во избежание негативных последствий целесообразно обеспечивать передачу на утилизацию те отходы, которые могут быть определены как "вторичные ресурсы", но т.к. пока прямого запрета нет, то маловероятно, что за захоронение таких отходов будут привлекать к ответственности.

Что касается вопроса "как их пересчитать от общей массы их в тоннах", то в данном случае. если нет возможности проводить фактические измерения, то надо искать отраслевые нормативы, либо принимать за норматив 1 единицу изделия, перешедшего в отход, с учётом загрязнения и считать факт, исходя из общего количества изделий перешедших в отход.

Когда дан объём вывезенных нескольких видов отходов, то кроме норматива образования и соответствующих расчётных единиц необходимо также знать и плотность соответствующих видов отходов, чтобы сделать соответствующий расчёт, но не в коем случае не использовать какую-то среднюю плотность, только если мы не говорим о ТКО и средняя плотность ТКО установлена региональным нормативно-правовым актом.

"Технологические потери муки пшеничной и Технологические потери муки ржаной":

во-первых, т.к. это отход 5-го класса опасности, то на него не распространяются требования о лицензировании и можно попробовать найти потребителя, например, производителя кормов для животных.

Может этот отход можно использовать в производстве строительных материалов, тут уж надо будет поискать и почитать специализированную литературу. может какой-то из аграрных университетов проводил соответствующие изыскания.

Как вариант, опять же учитывая положения ФЗ № 268, можно попробовать позиционировать данные отходы в качестве побочной продукции, НО всё упирается в наличие потребителя такого продукта.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».