offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Согласование с Федеральным агентством по рыболовству

Добрый день! Планируем проводить работы на акватории водного объекта, конкретно бурить скважины на акватории, скажите пожалуйста в данном случае требуется ли согласование работ с Федеральным агентством по рыболовству? Забор воды и сброс стоков отсутствует.

access_time 28.02.2023
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
337
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.02.2023

Добрый день, уважаемая Виктория!

Короткий ответ заключается в следующем:

по умолчанию, любая деятельность, которая может оказать воздействие на водные биологические ресурсы и/или среду их обитания, подлежит согласованию с Федеральным агентством по рыболовству (территориальным органом Агентства).

По общему правилу, проведение буровых работ в акватории водного объекта - не исключение. При этом осуществление забора водных ресурсов или сброса сточных вод не является условием возникновения обязанности по согласованию.

[Применительно к 2023 году предусматриваются исключения, о которых будет сказано ниже.]

Данный подход является общепринятым и подтверждается судебной арбитражной практикой.

Базовые нормы, определяющие необходимость такого согласования, установлены в ст. 50 ФЗ "О рыболовстве и сохранении ВБР":

при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

В соответствии с ч. 2 ст. 50 ФЗ "О рыболовстве и сохранении ВБР":

деятельность, указанная в части 1 данной статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в ст. 50 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" перечислено несколько конкретных случаев, когда требуется согласование с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, а также предусмотрена формулировка "осуществление иной деятельности".

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 г. № 384 утверждены "Правила согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания".

Согласно п. 1 указанных Правил:

Правила устанавливают порядок согласования Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами) строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Таким образом, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 г. № 384, конкретизируют, что согласованию подлежит не любая "иная деятельность", а только деятельность, оказывающая воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Однако на практике словосочетание "деятельность, оказывающая воздействие на среду обитания на водные биологические ресурсы и среду их обитания" толкуется весьма широко (учитывая, что критерии оценки наличия такого воздействия на установлены).

Вчера - 27.02.2023 г. - опубликовано Постановление Правительства РФ от 27.02.2023 № 310 "Об утверждении перечня случаев, при которых при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству (за исключением случаев, при которых строительство, реконструкция объектов капитального строительства оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания)".

Ссылка на документ - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302270019.

Если коротко: Постановление Правительства РФ от № 310 предусматривает 4 случая, при которых при осуществлении строительства, реконструкции не требуется согласование Росрыболовства (до 01.01.2024 г.)

Случай 1.

Строительство, реконструкция в водоохранной зоне объектов социальной инфраструктуры, объектов ИЖС, садовых домов и иных объектов, предназначенных для личного пользования, проектная документация на строительство, реконструкцию которых не является объектом ГЭЭ, если такая деятельность:

- не связана с проведением строительных работ на акватории водного объекта;

- и не предусматривает забора воды из водного объекта или сброса сточных вод в водный объект.

Случай 2.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства в случае, если данная деятельность не является объектом ГЭЭ, а также:

- не предусматривает проведение строительных работ на акватории водного объекта;

- и не предусматривает забора воды из водного объекта или сброса сточных вод в водный объект.

[Важно подчеркнуть: необходимо выполнение всех трех условий.]

Случай 3.

Строительство, реконструкция в водоохранной зоне объектов капитального строительства, относящихся к приоритетным проектам по модернизации и расширению инфраструктуры, проектная документация на строительство, реконструкцию которых не является объектом ГЭЭ, если такая деятельность:

- не связана с проведением строительных работ на акватории водного объекта;

- и не предусматривает забора воды из водного объекта или сброса сточных вод в водный объект.

Случай 4.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства в водоохранных зонах, за исключением водоохранных зон морей, если проектной документацией не предусмотрена хозяйственная деятельность в границе прибрежной защитной полосы, проектная документация не является объектом ГЭЭ, если такая деятельность:

- не связана с проведением строительных работ на акватории водного объекта;

- и не предусматривает забора воды из водного объекта или сброса сточных вод в водный объект.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».