offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Плотность отходов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста плотность следующих отходов: Лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные; лом дорожного полотна автомобильных дорог (кроме отходов битума и асфальтовых покрытий). Правильно ли пересчитываю в м3: масса(тонны)/плотность (тонн/м3)? В НООЛР нет расчета в кубах, приводят по статистике по годам, а там тонны

access_time 28.02.2023
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
235
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.02.2023

Здравствуйте, Виктория!

Если нормативы образования были определены статистическим методом, то целесообразно определить плотность отходов самостоятельно, если есть поверенные весы. Т.к. это серия прямых измерений (для определения плотности нужно знать объём отхода (объём соответствующий тары) и его массу), то какая-либо аккредитация здесь не нужна.

Все измерения и расчёты должны быть зафиксированы, утверждены руководством.

Так же плотность данных отходов можно определить по справочникам:

Макаров Е.В., Светлаков Н.Д. Справочные таблицы весов строительных материалов. М.: Изд-во литературы по строительству, 1971

Объемные веса и удельные объемы грузов.Найденов Б.Ф.,Транспорт,1971

Методические рекомендации по оценке объемов образования отходов производства и потребления. ГУ НИЦПУРО Москва, 2003 г. Приложение 9.

Например, для Лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные можно взять плотность - от 0,20 до 0,60 т/м3.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».