offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если выбросы по котельной за 2022 год рассчитаны по годовому расходу газа (расчетным путем), то надо ли учитывать данный источник в отчете по ПЭК?

Предприятие расположено в городе Москве. Относится ко 2 категории объекта негативного воздействия. Предприятие производит коагулянты для очистки питьевой воды, а также химические соединения драгоценных металлов. На предприятии имеется своя котельная, производящая пар для нужд производства. Сырьем для производства пара является природный газ. Для производства пара используются 4 котла (два летних и два зимних), в работе находится 1 котел летний, работающий в летний период и 1 котел зимний, работающий в зимний период. Для котлов разработаны режимные карты. Данные из режимных карт, а также данные по годовому расходу газа использовались для разработки Проекта ПДВ.

access_time 27.02.2023
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
262
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.02.2023

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" на объекте негативного воздействия должна быть разработана и утверждена программа производственного экологического контроля (далее ППЭК).

ППЭК разрабатывается в соответствии с Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" (далее Требования).

Согласно раздела 9.1 Требований Подраздел "Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха" должен содержать в т.ч. план-график контроля стационарных источников выбросов (далее - План-график контроля) с указанием номера и наименования структурного подразделения (площадка, цех или другое) в случае их наличия, номера и наименования источников выбросов, загрязняющих веществ, периодичности проведения контроля, мест и методов отбора проб, используемых методов и методик измерений, методов контроля (расчетные и инструментальные) загрязняющих веществ в источниках выбросов.

Согласно п. 9.1.2. Требований в План-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДК м.р. загрязняющих веществ на границе земельного участка объекта.

Поэтому, чтобы понять надо ли учитывать данный источник в отчёте по ПЭК, надо понимать, что входит в ППЭК, каковы результаты рассеивания выбросов по веществам с данного источника.

Только тот факт, что в рамках инвентаризации и для разработки Проекта ПДВ выбросы от данного источника определялись расчётным способом, что в зависимости от мощности котлов может быть вполне допустимо, не освобождает Вас автоматически от необходимости проведения ПЭК в отношении этого источника.

Тут также не стоит ориентироваться на содержание формы отчета, утв. Приказом Минприроды России от 14.06.2018 N 261, и Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522 "Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью", не смотря на то, что в данных документах речь идёт только об инструментальном контроле, т.к. в п.9.1.3 Требований описывается когда допустимо использовать расчетные методы контроля.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».