offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
План-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха

Здравствуйте! Что нужно делать в течение года или какого другого периода, какие замеры проводить и наблюдения, где, если предприятие включено в Перечень объектов, расположенных на территории г. Москва, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха?

access_time 25.02.2023
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
227
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 27.02.2023

Здравствуйте, Марина!

План-график наблюдений должен содержать согласно п. 9.1.5 Требований, утв. Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109:

- адреса (географические координаты) пунктов наблюдений с указанием номера каждого пункта наблюдения;

- перечень контролируемых на каждом пункте загрязняющих веществ;

- методы определения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

- периодичность отбора проб атмосферного воздуха.

Согласно крайней позиции ЦА РПН, выраженной в письме от 6 июля 2022 г. N РН-09-03-31/22285 в рамках осуществления ПЭК для формирования программы (плана – графика) наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, МОГУТ использоваться подходы, аналогичные подходам к формированию программ государственной наблюдательной сети и территориальных систем наблюдений, содержащимся в требованиях к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением (далее – Требования), утвержденных приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 524 (далее – Приказ № 524).

Пункт 154 Требований содержит указания по выбору мест размещения локальных пунктов наблюдения.

В соответствии с пунктом 164 Требований перечень измеряемых загрязняющих веществ для программы на пунктах наблюдений устанавливается и уточняется на основе сведений о составе и характере выбросов в соответствии с данными инвентаризации источников выбросов, результатами расчетов рассеивания загрязняющих веществ от отдельных предприятий и в целом по городу (сводные расчеты), а также результатами предварительных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха населенного пункта.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации в области охраны окружающей среды алгоритм осуществления мониторинга атмосферного воздуха в рамках проведения ПЭК определяется самим хозяйствующим субъектом в зависимости от состава и характера выбросов, а также расположения объекта НВОС.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».