offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Постановка на учет (вещества из постановления 1316-р)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, надо ли включать в сведения об объекте НВОС при актуализации, в связи с проведением новой инвентаризации выбросов, вещества, которые не нормируются (отсутствуют в постановлении 1316-р)?

access_time 03.02.2023
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
289
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.02.2023

Добрый день, уважаемая Александра!

В государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отражаются, в частности, сведения о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ.

Сведения об уровне и (или) объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ указываются в государственном реестре в отношении каждого стационарного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом требования к порядку ведения государственного реестра и порядку постановке объектов, оказывающих НВОС, на государственный учет не содержат оговорок о необходимости отражения в госреестре исключительно сведений о выбросах загрязняющих веществ, в отношении которых применяется меры государственного регулирования (включенных в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 1316-р).

В связи с указанным, в государственном реестре подлежат указанию:

- как сведения о выбросах загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования;

- так и сведения о выбросах загрязняющих веществ (определенных по результатам инвентаризации), не вошедших в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ № 1316-р.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».