offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Контрольные точки для проведения санитарно-гигиенического контроля

Здравствуйте! В 2022 году разработали проект СЗЗ в проекте представлен контрольные точки для проведения санитарно-гигиенического контроля (замеры ЗВ и акустического режима), скажите пожалуйста в какой программе эти данные размещаются? в программе ПЭК? или в программе производственного санитарного контроля и относятся уже к службе охраны труда и производственного контроля?

access_time 02.02.2023
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
242
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.02.2023

Здравствуйте, Юлия!

Требования к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утв. Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109, не имеют ни какого отношения к СЗЗ. Это санитарное законодательство, а не природоохранное.

В соответствии с п. 72-73 СанПиН 2.1.3684-21 владельцы объектов, создающих химическое, физическое, биологическое воздействие, превышающие с и (или) ПДУ на границе земельного участка объекта, обязаны проводить измерения на границе СЗЗ с учетом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля. Указанная программа разрабатывается в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01.

Но вот кто этим будет занимать эколог или служба охраны труда и производственного контроля это уже вопросы к внутреннему распорядку в Вашей организации, смотря у кого, что прописано в должностных инструкциях и трудовом договоре.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».