offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Заполнение раздела 3 декларации НВОС

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при заполнении раздела 3 декларации о плате за НВОС, необходимо ли в столбец "5" ставить установленный лимит на отходы ТКО, которые передаются региональному оператору? В декларации о воздействии для 2 категории и в лимитах для 1 категории ТКО идет на размещение и соответственно имеет годовой лимит.
Для 3 категории получается лимит на ТКО = фактическому образованию отходов за год.

access_time 01.02.2023
person_outline Маргарита
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
147
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.02.2023

Добрый день, уважаемая Маргарита.

Вы совершенно правы: в отношении объектов III категории установлено специальное правило заполнения столба 5 Раздела 3 формы декларации о плате за НВОС.

Так, в соответствии с п. 8.6 указаний по заполнению декларации:

в строках столбца 5 Раздела 3 Декларации при заполнении лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, и лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, указывается количество отходов в соответствии с декларацией НВОС, отчетностью об отходах.

Как известно, в отчетности об отходах (представляемой в составе отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК) отражаются сведения о движении отходов в отчетном периоде, в том числе фактическом количестве образованных отходов и фактическом количестве отходов, переданных для размещения (в частности ТКО, переданных для размещения по договору с региональным оператором).
Вместе с тем количество указанных ТКО не учитываются при исчислении платы за НВОС в качестве платежной базы образователем таких отходов (так как плательщиком платы за размещение ТКО является региональный оператор или оператор, осуществившие размещение соответствующих отходов).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».