offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
вопрос по СЗЗ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать санитарно-защитную зону предприятия расположенного на двух земельных участках, разные кадастровые номера, предприятие ведет одну деятельность на этих участках. Эти участки находятся в аренде в гос.собственности, у разных физ лицах. Если сделать между физ лицами договор суб аренды на одно физ лицо, то можно ли сделать СЗЗ одной общей площадкой?

access_time 30.01.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
203
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.01.2023

Добрый день, уважаемая Юлия.

Законодательство не содержит положений, исключающих возможность разработки и установления санитарно-защитной зоны в отношении предприятий, расположенных на двух и более земельных участках.

Более того, как известно, пунктом 2.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусмотрена возможность установления единой (общей) СЗЗ даже для отдельных промышленных объектов и производств:
для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается единая расчетная и окончательно установленная санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

При этом "Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222, не содержат положений, исключающих возможность разработки и установления СЗЗ в отношении объекта, расположенного на двух и более земельных участках.

Таким образом, безусловных правовых препятствий для реализации указанной задачи в законодательстве нет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».