offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли учитывать при заполнении ДВОС вещества, не включенные в распоряжение Правительства РФ № 1316-р

В составе выбросов присутствуют вещества, не включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ № 1316-р: железа оксид, натрия хлорид, углерод и др.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вносить их в Декларацию о воздействии на окружающую среду.

access_time 28.01.2023
person_outline Евгения
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
289
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.01.2023

Добрый день, уважаемая Евгения.

В декларации о воздействии на окружающую среду включаются сведения о декларируемых объеме или массе выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом указанные сведения заполняются на основании расчетов нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, подготовленных в соответствии с "Положением о предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, <...>", утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 г. № 2055.

В соответствии с абзацем пятым п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 г. № 2055:
для объектов II категории нормативы допустимых выбросов разрабатываются (рассчитываются) для загрязняющих веществ, содержащихся в перечне загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Таким образом, перечень веществ, для которых в отношении объектов II категории, разрабатываются (рассчитываются) нормативы допустимых выбросов (впоследствии используемые для заполнения декларации о воздействии на окружающую среду) строго ограничивается Перечнем загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Таким образом, в отношении объектов II категории нормативы допустимых выбросов не рассчитываются в отношении веществ, не включенных в Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ № 1316-р.

Как следствие, сведения о выбросах веществ, не включенных в Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ № 1316-р, не подлежат указанию в декларации о воздействии на окружающую среду.

Вместе с тем нельзя не упомянуть о многолетней проблеме спорной идентификации некоторых загрязняющих веществ, возникающей на практике, и позиции надзорного органа по вопросу отнесения тех или иных веществ, не указанных в Перечне в качестве индивидуально нормируемых, к категории "взвешенных веществ".

Так, отдельные вещества, не указанные в Перечне, рассматриваются Регулятором и надзорными органами в качестве взвешенных веществ (которые, как собирательная группа, являются веществами, включенными в Перечень, подлежащими нормированию).

В соответствии с позицией Минприроды России и Росприроднадзора количества таких веществ в выбросах подлежат учету при разработке нормативов допустимых выбросов в отношении взвешенных веществ, далее - учету при осуществлении ПЭК, и далее - учету при исчислении платы за НВОС.

Согласно Письму Минприроды России от 29 ноября 2019 г. № 19-47/29872:

<...> выбросы таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа оксид, по своим физическим свойствам, относящимся к твердым частицам, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества.

Также Росприроднадзор неоднократно высказывал позицию, в соответствии с которой (например, в Письме от 16.01.2017 г. № АС-03-01-31/502 - признано утратившим силу в сентябре 2022 г., однако позиция Службы, судя по правоприменительной практике, осталась неизменной):
выбросы веществ, которые по своим физическим свойствам относятся к твердым частицам, присутствуют в Перечне и индивидуально поименованы, нормируются индивидуально (отдельно по каждому из таких веществ). По мнению Минприроды России, все остальные вещества, относящиеся к твердым частицам по своим физическим свойствам, целесообразно учитывать в составе выбросов как "взвешенные вещества".
<...> выбросы таких веществ, как пыль абразивная, углерод (сажа), железа оксид, по своим физическим свойствам, относящимся к твердым частицам, целесообразно учитывать в составе выбросов как взвешенные вещества.
Отнесение указанных веществ к взвешенным веществам пунктов 10, 11 и 12 Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденного Распоряжением № 1316-р, должно производиться в соответствии с размером их твердых частиц.

Таким образом, Минприроды России и Росприроднадзора считают, что некоторые вещества (в том числе такие вещества, как железа оксид, углерод (сажа)) для целей нормирования, учета и внесения платы за НВОС, по своим физическим характеристиками, должны признаваться взвешенными веществами.

При этом законодательство не устанавливает какие-либо критерии для отнесения тех или иных веществ к категории взвешенных веществ, что порождает систематические судебные споры по вопросам о необходимости нормирования указанных веществ в составе взвешенных, учета таких веществ в составе взвешенных, исчисления и внесения платы за НВОС в отношении таких веществ, как в отношении взвешенных.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».