offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
По сроку действия договоров в ПНООЛР

Здравствуйте! Подскажите, если на момент подачи заявления для установления НООЛР договор на передачу отходов был действующей, а к окончанию рассмотрения проекта, т.е. через 30 рабочих дней, срок действия договора истек. Является ли это основанием для отказа и правильно ли требование РПН о том, что на момент выдачи отказа или утверждения проекта договоры должны быть действующие? Где такое требование прописано?

access_time 26.01.2023
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
227
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.01.2023

Добрый день, уважаемая Татьяна.

Подобного требования (о том, чтобы договор являлся действующим на момент принятия решения об утверждении НООЛР) законодательство не содержит. При этом проблема, с которой Вы столкнулись, возможно – результат интерпретации надзорным органом "Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определен в рамках пункта 15 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1029:

  • - наличие недостоверной информации, связанной с наличием арифметических или логических ошибок при заполнении форм, предусмотренных методическими указаниями, указанными в пункте 3 Порядка;
  • - отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещение отходов, в государственном реестре объектов размещения отходов, формируемом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792 и (или) в перечне объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации, указанном в пункте 8 статьи 29.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";
  • - превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейся вместимостью объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации).

Вместе с тем на практике может сложиться ситуация, при которой надзорный орган будет толковать представление заявителем сведений о договоре, срок действия которого истекает до утверждения НООЛР, как наличие в заявительной документации недостоверной информации.
Гипотетическим (однако не стропроцентным) способом преодоления недопонимания с госорганом может выступать представление заявителем документов, подтверждающих намерения заключения договора в будущем (это не предусмотрено действующим порядком разработки и утверждения НООЛР, но может выступать способом внесудебного преодоления разногласий).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».