offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Актуализация объекта НВОС

Добрый день. Актуализируем сведения по объектам НВОС 4 категории (гаражи). Сейчас в заявку нужно подгружать скан договора на с Горводоканалом на водоснабжение. А как быть если в гараже нет водоснабжения? Такому объекту присвоят 3 категорию? Какой выход может быть?

access_time 13.01.2023
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
182
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.01.2023

Добрый день, уважаемая Елена.

Отсутствие на объекте водоснабжения и/или водоотведения (посредством ЦСВ) само по себе не может рассматриваться в качестве причины или основания для присвоения объекту III категории.
Равно как и приложение/неприложения к заявке о постановке объекта на госучет (или заявления на актуализацию) договора с организацией ВКХ не может рассматриваться в качестве основания для присвоения объекту III категории (как и любой другой).

Даже если объект не подключен к системе водоотведения и при этом у объекта отсутствуют сбросы в окружающую среду, такой объект (не соответствующий иным критериям отнесения объектов НВОС к I-III категориям) должен быть отнесен к IV категории на основании п. 7 Критериев, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2398.
Иной подход будет не соответствовать положениям законодательства.

В соответствии с п. 7 Критериев, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2398, критерием отнесения объекта НВОС к IV категории является наличие одновременно следующих критериев:
1) отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, а также при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящего документа);
2) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Следует отметить, указанный критерий, по общему правилу, предусматривает, что объект НВОС может быть отнесен к IV категории при условии, в частности [одновременно должно соблюдаться условие, касающееся выбросов], что на объекте отсутствуют сбросы в ЦСВ, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, в окружающую среду.
При этом в качестве исключения предусмотрена возможность отнесения к IV категории объекта НВОС, на котором присутствуют сбросы в ЦСВ, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, однако это сточные воды, образующиеся исключительно в результате использования вод для бытовых нужд.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».