offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Уведомление о необходимости подачи заявления о корректировке категории ОНВОС

Добрый день! Территориальное управление РПН прислало письмо о необходимости подачи заявления о корректировке категории присвоенной объекту НВОС в государственном реестре объектов НВОС. В соответствии с п. 44 постановления РФ от 07.05.2022 №830 необходимо подать заявление о корректировке присвоенной ОНВОС категории в связи с изменениями критериев отнесения объектов к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398. У нас III категория НВОС, никаких изменений не происходило. Надо ли подавать заявление? Что вообще нам необходимо сделать, как правильно поступить?

access_time 04.01.2023
person_outline Яна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
159
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 09.01.2023

Здравствуйте, Яна!

Данные уведомления поступают в рамках новой процедуры изменения присвоенной объекту НВОС категории.
Предполагается, что суть процедуры - принудительное изменение госорганом категории объекта, если данные о категории, содержащиеся в реестре объектов НВОС, не соответствуют новым критериям объектов НВОС (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 №2398).
Процедура новая, госорган ее еще не отладил.
Скорее всего, госорган написал общее письмо, т.к. у него появилась такая обязанность, а применять письмо потом будет при необходимости.
Если Вы считаете, что у Вас в соответствии с новыми критериями категория не поменялась, то реагировать на данное письмо не нужно.
В любом случае РПН могут и самостоятельно спустя 3 месяца после направления Вам уведомления поменять Вам категорию, хотите Вы того или нет (см. п. 42, 44, 45 Правил).
Строго говоря, по букве, Новые критерии вступили в силу 01.01.2021, а в п. 44 ПП РФ N 830 говорится, что сроки отсчитываются со дня вступления в силу изменений!!!! критериев, которые последний раз были в октябре 2021 года, а закон обратной силы не имеет.

Так что всё что сейчас происходит, это вообще-то самодеятельность надзорных органов и я бы спросила у прокуратуры, а на сколько вообще они могут её устраивать. Последние три месяца изменений в Критериях у нас не было, так что тем более никто никого не может пугать штрафом по 8.46.

Да и в принципе на сколько законно включение в правила такого понятия как "корректировка", который отсутствует в ФЗ № 7, отдельный большой вопрос.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».