offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
акт сверки

Здравствуйте,

Ситуация следующая: прошу акт сверки, а РПН в ответ запрашивает кучу документов. Кроме того, РПН утверждает что должен образовываться такой-то отход, почему не отразили в 2020, 2021, просит пояснения.

но почему тогда декларации принимают, если есть вопросы. статус ПРИНЯТО вообще что-либо гарантирует?

правомерно ли для запроса актов сверки запрашивать подобную информацию?

access_time 22.12.2022
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
298
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.12.2022

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, как показывает практика, пока да.

Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду утвержден Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 N 334.

Для того, чтобы вернуть или зачесть в счет будущих платежей излишне уплаченную сумму платы за НВОС природопользователи должны согласно п. 6 Порядка:

- направить в территориальный орган Росприроднадзора соответствующее заявление в электронном или бумажном виде;
- приложить к заявлению акт сверки расчетов сумм платы за НВОС, при этом акты сверки должны быть подписаны без разногласий территориальным органом Росприроднадзора и плательщиком платы за НВОС.

А вот как получать акт сверки Порядок не устанавливает, нет ни одного документа, который бы это устанавливал, поэтому у Росприроднадзора развязаны руки.

Решение о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм платы за НВОС принимается после проверки декларации о плате за НВОС и сведений, находящихся в распоряжении территориального органа Росприроднадзора. Если информация, отраженная в заявлении о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм платы за НВОС, не соответствует сведениям, находящимся в распоряжении территориальных органов Росприроднадзора, в возврате (зачете) излишне уплаченной платы за НВОС будет отказано. В случае отказа решение надзорного органа может быть обжаловано в судебном порядке (п.п.12, 13 Порядка возврата платы за НВОС).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».