offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Добрый день! Просьба разъяснить имеются ли риски у организации при заключении Договора на вывоз отработанной оргтехники?

Предприятие расположено в городе Москве, относится ко 2 категории объекта негативного воздействия на окружающую среду. На предприятиии накопилась партия для сдачи Подрядной организации отработанной оргтехники (системные блоки, принтеры, мониторы, картриджи). В настоящее время имеется Подрядчик, с кем заключается Договор на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов I-IV классов опасности. Подрядчик имеет Лицензию от 17.07.2019 г. на деятельность по сбору, транспортированию, обработку, утилизацию отходов I-IV классов опасности. Адрес места осуществления Лицензируемого вида деятельности: Россия, 400120, Волгоградская область, г. Волгоград, т.е в другом регионе. В связи с этим вопрос: имеются ли риски при заключении Договора с подрядчиком, расположенным в другом регионе?


access_time 24.11.2022
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
205
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.11.2022

Добрый день, Николай!

Сам по себе адрес (адреса) осуществления лицензируемого вида деятельности, указанный в лицензии потенциального подрядчика, не создает объективные риски для Заказчика при условии, что подрядчик осуществляет обращение с передаваемыми отходами по адресам, указанным в лицензии.

При этом лишь деятельность по транспортированию отходов, фактически, может осуществляться "без привязки" к адресу места осуществления деятельности, указанному в лицензии.

Существует общее (предусмотрено частью 2 ст. 9 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), в соответствии с которым:
юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Однако, несмотря на наличие в законодательстве указанного задекларированного права лицензиата, как известно, в отношении лицензируемых видов деятельности, в частности, в области обращения с отходами I-IV классов опасности (как и многих других "стационарных" лицензируемых видов деятельности) возможность осуществления деятельности неразрывно связана с конкретными адресами места осуществления деятельности, указанными в лицензии.
Исключение составляет деятельность по транспортированию отходов, фактически, не требующая привязи к конкретному адресу места осуществления деятельности.

Это подтверждается, в частности, указанием в "Положении о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности", утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 г. № 2290, возможности осуществления транспортирования отходов не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанному в реестре лицензий (то есть, по-старому - в лицензии), без внесения изменений в реестр лицензий [то есть, по-старому - без переоформления лицензии.]

Так, в соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 г. № 2290:

<...>. Осуществление деятельности по транспортированию отходов не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанному в реестре лицензий, не требует внесения изменений в реестр лицензий.

[Напомню, что до недавнего времени механизм "внесения изменений в реестр лицензий" именовался "переоформлением лицензий". В этой связи процитированная норма звучала несколько иначе (что не меняет ее сути): осуществление деятельности по транспортированию отходов не по адресу осуществления лицензионного вида деятельности, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии.]

Таким образом, повторюсь, если подрядчик планирует осуществлять обращение с передаваемыми ему отходами по адресам, указанным в лицензии, какие-либо риски не возникают.

Справедливости ради, отмечу, что у Заказчика в принципе не должны возникать риски, связанные с нарушением подрядчиком условий лицензии (даже если такие нарушения объективно допущены).
Однако, если Подрядчик нарушает условия лицензии (к примеру, в действиях Подрядчика (лицензиата) обнаружены грубые нарушения лицензионных требований), ключевым риском для отношений подрячика/заказчика выступает возможность приостановления (или прекращения) действия лицензии (и как следствие, приостановления (прекращения) права подрядчика осуществлять лицензируемые виды деятельности).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».