offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Лом черных и цветных металлов

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу обращения с ломом черных и цветных металлов:

на предприятии образуется лом черных и цветных металлов, который продаем сторонним организациям, с изменением законодательства лом теперь нужно передавать на утилизацию, можно ли часть лома продавать как и раньше, а некоторый объем передавать на утилизацию?

access_time 18.11.2022
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
285
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.11.2022

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

Следовательно, «лом и отходы черных и (или) цветных металлов» – это:

- изделия из черных и (или) цветных металлов, утратившие свои потребительские свойства или пришедшие в негодность (по своей сути ОИТ - отходы от использования товаров - отходы, образовавшиеся после утраты товарами, упаковкой товаров полностью или частично своих потребительских свойств );

- отходы, образовавшие в процессе производства изделий из черных и (или) цветных металлов и их сплавов;

- неисправимый брак, возникший в процессе производства изделий из черных и (или) цветных металлов и их сплавов.

В последних двух случаях, когда речь идёт о производственных процессах, лом вполне может быть побочным продуктом - ломом по соответствующему ГОСТ и реализовываться как раньше с учётом положений Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (см. также Письмо Минприроды России№25-50/14628-ОГ от 20.10.2022 г.).

Когда же речь идёт о изделиях, утративших потребительские свойства в ходе эксплуатации, то речь в первую очередь идёт об отходах и тогда уже с 01.03.2023 года в силу положений Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" на такие лом и отходы будет распространяться в том числе требования к обращению с вторичными ресурсами (см. ст. 17.1) по обеспечению их утилизации, однако, учитывая, что в Правилах обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980, говориться в принципе, что прием лома и отходов черных и цветных металлов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с условиями договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим прием лома и отходов черных и цветных металлов, при этом без уточнения какого именно договора, то полагаю что договор с возмещением образователю переданных им стоимости лома и отходов возможен, весь вопрос будет состоят в подтверждении в дальнейшем, что отходы были утилизированы.

Полагаю за разъяснением данного вопроса целесообразно обратиться в Росприроднадзор, удовлетворит их приемо-сдаточный акт согласно Приложению N 1 к Правилам обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения или нужен будет ещё какой-то документ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».