offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Обязательно ли сдавать на утилизацию упаковку напрямую переработчику, для того чтобы избежать экологический сбор, или можно использовать операторов перевозчиков (цепочку) имеющих лицензию?
access_time 28.04.2018
person_outline Резеда, Казань
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
1244
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 28.04.2018

Здравствуйте, Резеда!

В соответствии с п.4 стати 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

согласно п. 9.1. той же статьи выполнение нормативов утилизации подтверждается:

договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 настоящей статьи, - в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации;

актами утилизации отходов от использования товаров, утвержденными в порядке, установленном пунктом 16 настоящей статьи.

9.2. Сведения о договорах и актах, указанных в абзацах втором и третьем пункта 9.1 настоящей статьи, включаются в отчетность о выполнении нормативов утилизации.

Так что теоретически можно, но технически будет гораздо сложнее истребовать с них документы, однозначно подтверждающие выполнение Вами нормативов утилизации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».