offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Утилизация макулатуры

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как можно искать и контролировать переработчиков отходов 5 класса?

Лицензия не нужна, но при этом реальные переработчики макулатуры - это же целлюлозно-бумажные предприятия? заключить с ними договор напрямую нереально. Получается, что все сборщики только обработкой занимаются и акты об утилизации дать не могут?

Хотя практика показывает, что некоторые организации готовы заключить договор на оказание услуг по утилизации и предоставить акты, при этом в разговоре оказывается, что утилизацией они называют шредер или передачу другим предприятиям.

и вроде бы акт утилизации на руках есть, РПН будет доволен, но что происходит на самом деле вообще непонятно.


access_time 09.11.2022
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
165
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.11.2022

Здравствуйте, Юлия!

Если мы говорим просто об обращении с отходами, то достаточно в учёте и отчётности отразить их передачу в обработку с переходом права собственности дальнейшая судьба отходов, которые будут образовываться после обработки не будет Вас касаться, достаточно прописать грамотные формулировки в договоре.

Если же речь идёт о выполнении нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя, то выбор утилизатора для этих целей действительно является в настоящее время не тривиальной задачей.

Возможно, когда, переданная ППК "РЭО" ЕФГИС УОИТ всё же заработает, то будет проще. С 01.09.2022 действует Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 N 868, согласно которому ЕФГИС УОИТ должна заработать по адресу https://uoit.mnr.gov.ru.

Можно ориентироваться примерно на следующий перечень требований с учётом принципа должной осмотрительности:

- наличие соответствующих кодов ОКВЭД по утилизации из раздела 38 классификатора;

- проверка добросовестности контрагента;

-наличие судебных разбирательств;

- постановка на государственный учёт объекта утилизации отходов;

- наличие отчетов об объектах утилизации отходов (мощностях основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов) и о местах (площадках) для сбора отходов от использования товаров, организованных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров, ежегодно предоставляемых в Росприроднадзор;

- корректное ведение первичного учёта принимаемых и утилизируемых отходов, своевременная подготовка сводных данных учёта в области обращения с отходами и формы федерального статистического наблюдения 2 ТП "отходы";

- наличие документов по стандартизации на процесс (технический регламент, технологические карты, стандарты организации) и продукцию (технические условия, ГОСТ);

- наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы при необходимости;

- наличие верификации от ППК "РЭО" по системе добровольной сертификации утилизаторов (Св-во № РОСС RU.И2511.04РЭО0).

Целесообразно также съездить к утилизатору и убедиться, что процесс утилизации есть. Отходы бумаги утилизируют не только ЦБК, есть ещё несколько технологий.

Ещё ППК "РЭО" не так давно запустили электронную торговую площадку (https://etp.alliance-eco.ru/ ) можно там поискать и потом проверить.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».