offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отходы 1 и 2 класса

Добрый день. Подскажите нужно ли организации, занимающейся производством материалов, применяемых в медицинских целях, регистрироваться во ФГИС ОПВК для передачи отходов 1,2 класса опасности?

access_time 08.11.2022
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
189
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 08.11.2022

Добрый день. Елена.

Как известно, регистрация во ФГИС ОПВК требуется хозяйствующим субъектам, в процессе деятельности которых образуются отходы I, II классов опасности, для цели дальнейшего заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами I, II классов опасности с Федеральным оператором и направления заявок на оказание соответствующих услуг.

При этом необходимо учитывать, что от заключения договора на оказание услуг в области обращения с отходами I, II классов опасности фактически освобождены лица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, которым принадлежат (на основании права собственности или на ином законном основании) объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности (с 01.03.2023 года - объекты утилизации, объекты обезвреживания и (или) объекты размещения таких отходов).

Указанные лица осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно, и как следствие, не обязаны заключать договор с федеральным оператором (а значит, у них нет надобности регистрироваться во ФГИС ОПВК).

Таким образом, в случае если в процессе деятельности предприятия образуются отходы производства и потребления I, II классов опасности, лицу, эксплуатирующему данное предприятие необходимо:

- заключить договор на оказание услуг в области обращения с отходами I, II классов опасности с федеральным оператором;

- для вышеуказанной цели необходимо зарегистрироваться во ФГИС ОПВК.

В свою очередь, в случае если в процессе деятельности предприятия не образуются отходы производства и потребления I, II классов опасности, на лицо, эксплуатирующее данное предприятие, не возложены обязанности по заключению договора на оказание услуг в области обращения с отходами I, II классов опасности с федеральным оператором (как следствие, у такого лица отсутствует потребность в регистрации во ФГИС ОПВК).

Учитывая характер деятельности Вашего предприятия, нельзя исключать, что в процессе деятельности такого объекта образуются исключительно медицинские отходы:

1) которые не являются отходами производства и потребления, классифицируемыми как отходы I, II классов опасности;

2) к отношениям по обращению с которыми не применяется законодательство об отходах производства и потребления.

В таком случае регистрация во ФГИС ОПВК не потребуется по причине отсутствия оснований для заключения договора с федеральным оператором (при условии, что в процессе деятельности предприятия не образуются отходы I, II классов опасности).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».