offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Договр на утилизацию отходов

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно необхоимо прописать в договоре, если мы хотим заключить договр на утилизацию отходов, но поставщик услуг имеет лицензию только на транспортировку, но у поставщика есть договор с третьим лицом на утилизацию отходов. То есть он покупает у нас отходы, а затем отдает на утилизацию третьему лицу с лицензией на утилизацию).

access_time 28.09.2022
person_outline Оксана
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
265
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

textsms 6 ответов
access_time 28.09.2022

Добрый день!

В случае с продажей отходов имеет место переход права собственности к другому юридическому лицу.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

Также в соответствии со ст. 209 "Гражданского кодекса "Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Т.е. на основании изложенного, можно сделать вывод, что отсутствует необходимость по отслеживанию дальнейшего движения этого отхода, так как право собственности как и бремя по его утилизации лежит на другом юридическом лице. Однако, если такая потребность сохраняется, то можно указать в договоре на оказание услуг обязательство по предоставлению договора, лицензии и актов по утилизации Ваших отходов. Например:

Исполнитель обязан:

1. Предоставлять на каждую партию вывезенных отходов следующую документацию:

- заключенный договор на оказание услуг по утилизации отходов, принимаемых Исполнителем по данному Договору;

- действующую лицензию по утилизации отходов, принимаемых исполнителем в соответствии с данным Договором;

- акт об утилизации принятой партии отходов по данному договору.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».