offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Запрос документов РПН

Добрый день!

Могут ли во время проверки Росприроднадзора быть запрошены какие либо бухгалтерские документы (акты списания, закупки и т.д)?

access_time 11.09.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
315
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

textsms 6 ответов
access_time 28.09.2022

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 № 248-ФЗ в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы формируют и утверждают проверочные листы (списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований).

Также в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 № 248-ФЗ Требования к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаи обязательного применения проверочных листов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 27.10.2021 № 1844 "Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов" проверочные листы подлежат обязательному применению при осуществлении следующих плановых контрольных (надзорных) мероприятий:

а) рейдовый осмотр;

б) выездная проверка.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 27.10.2021 № 1844 "Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов" в случае обязательного применения проверочного листа контрольное (надзорное) мероприятие ограничивается оценкой соблюдения обязательных требований, в отношении которых в форме проверочного листа определен список вопросов, отражающих соблюдение или несоблюдение контролируемым лицом таких обязательных требований, если иное не предусмотрено решением контрольного (надзорного) органа об утверждении формы проверочного листа.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.02.2022 № 115 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного экологического контроля (надзора)" утверждены формы проверочных листов с перечнем вопросов. Список вопросов в указанных формах не предполагает предоставления бухгалтерских документов, кроме сведений об оплате квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду, уплаты экологического сбора...

На основании изложенного, рекомендую Вам еще раз посмотреть распоряжение (решение) о проведении проверки. В случае, если это выездная проверка, то проверочные листы подлежат обязательному применению, как следствие требование территориального органа о предоставлении бухгалтерских документов (акты списания, закупки и т.д) не правомерно. Также, если у Вас документальная проверка, то рекомендую опять же посмотреть область проверки в распоряжении о проведении проверки. Все запрашиваемые документы должны ограничиваться этой областью.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».