offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
План график ПЭК

Добрый день! Подскажите, в план-график контроля ПЭК периодичность контроля может быть 1 раз в 5 лет (определяли исходя из проекта НДВ по категории выброса) или все-таки если отчет подается раз в год то и замеры необходимо проводить раз в год?

access_time 29.08.2022
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
87
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.09.2022

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 9.1.4 требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утв. Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109, план-график контроля должен содержать периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества.

Таким образом, данными требованиями обязательная периодичность проведения контроля не установлена.

Ранее в рамках проекта нормативов допустимых выбросов план-график контроля оформлялся в соответствии с требованиями раздела 3 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ (СПб.: ОАО «НИИ Атмосфера», 2012), периодичность контроля за соблюдением нормативов ПДВ устанавливалась в соответствии с п. 3.2 пособия. Минприроды полагает возможным ориентироваться на данное пособие при определении периодичности контроля, но в части непротиворечащей действующим требованиям, чтобы это не значило (см. письмо Минприроды от 20.08.2019 № 12-29/19682).

С другой стороны разумеется есть определенная логика в том, что раз отчет подается ежегодно, то и контроль должен проводиться минимум раз в год. Данное положение содержал проект новых требований, но в окончательную версию приказа 109 оно не попало.

Прямых разъяснений по данному вопросу от Минприроды РФ найти не удалось.

Полагаю, что в целях снижения риска, целесообразно все же обратиться за конкретным разъяснением в Минприроды РФ по конкретно Вашей ситуации, что объект такой-то категории по таким-то веществам с таких-то источников характеристики выбросов такие-то, согласно расчетам проведенным в соответствии с п. 3.2 пособия периодичность контроля получилась раз в 5 лет, можем ли мы проводить контроль с такой периодичностью или обязаны контролировать минимум 1 раз в год.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».