offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Нужно ли пройти повторное обучение по обращению с отходами с 01.09.2022 года?

Добрый день! С 1.09.2022 года вступает в силу Приказ Минприроды РФ №755 от 15.10.2021г. "Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности, продолжительностью повышения квалификации 38 часов. Раньше обучались в соответствии с Приказом МПР России от 18.12.2002 N 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами" (вместе с "Примерной программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами"), продолжительностью обучения- 112 час.Вопрос: Есть ли необходимость повторного обучения по новой программе (38 час)? Спасибо!

access_time 01.08.2022
person_outline Ринат
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
153
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 05.08.2022

Здравствуйте, Ринат!

Нет, прямо такой необходимости действующим законодательством не предусмотрено, в том случае если по результатам предыдущего обучения получены соответствующие документы, так в соответствии с частью 15 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (также см. п. 10 ст.60 ФЗ-273).

Закон обратной силы не имеет, аннулированы ранее полученные документы быть не могут.

При этом в качестве рекомендаций, особенно если последнее обучение было более трёх лет назад, можно пройти обучение по новой программе, но в добровольном порядке.

Прикладываю ответ МПР.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».