offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Поверхностный сток с территории (имеется стоянка автотранспорта) проходит очистку на ОС и сбрасывается на рельеф. Было согласовано гос. экол. экспертизой проектной документации. Очищаться должно до рыбводхоза, по факту не выходим. Чем нам это грозит?
access_time 03.04.2018
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1178
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Евгения Колчина , Нижний Новгород
«ООО "Экологическая безопасность"»
textsms 6 ответов
access_time 03.04.2018

В настоящее время в отношении сброса на рельеф отсутствуют установленные нормативными правовыми актами требования, но и прямого запрета на их сброс в законодательстве нет. При этом надзорные органы настаивают на запрете такого вида сброса. Данная позиция подтверждается в Письме Росприроднадзора от 18.11.2014 г. N СМ-08-02-32/18383. При этом Росприроднадзором не была указана конкретная статья, а дана ссылка на всю гл.8 КоАП РФ.

Если проанализировать КоАП РФ, можно выделить несколько статей, по которым предприятия могут быть привлечены к административной ответственности в случае осуществления сброса на рельеф.

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительствавлечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст.8.1 КоАП РФ):

- на граждан - от 1 000 до 2 000 руб.;

- на должностных лиц - от 2 000 до 5 000 руб.;

- на юридических лиц - от 20 000 до 100 000 руб.

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа (ч.2 ст.8.6 КоАП РФ):

- на граждан - от 3 000 до 5 000 руб.;

- на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 руб.;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 40 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 40 000 до 80 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и 3 ст.8.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа (ч.1 ст.8.8 КоАП РФ):

- в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 руб.;

- в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».