Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Имея лицензию на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, нужно ли получать лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов?

Добрый день! Организация, осуществляющая деятельность по обработке цветных металлов, входит в состав холдинга, сырьем является лом и отходы цветных металлов, полученных с управляющей компании. Организация имеет лицензию на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, но Управляющая компания настаивает на получении лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Нужно ли организации получать лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности? Заранее спасибо за ответ.

access_time 15.06.2022
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
121
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.06.2022

Здравствуйте, Яна!

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 данного Федерального закона, а п.30 и п. 34 ст. 12 предполагают наличие отдельных лицензий и на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, и на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов. Одна лицензия не может заменить другую.

В письме от 09.11.2020 N 25-50/14385-ОГ Минприроды России указывает на то, что в соответствии с положениями ФЗ № 99 заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов и деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности являются отдельными лицензируемыми видами деятельности, и если организация, имеющая лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов, ведет прием и работу с отходами, входящими в группу отходов "лом и отходы черных и цветных металлов" и имеющими классы опасности соответственно с II-IV согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 г. N 242, то у такой организации должна быть также лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
То же самое говориться и в письме Росприроднадзора от 18.02.2021 N СР-10-01-31/4740.
Однозначно, обращение с отходами цветных и (или) черных металлов как и с любыми другими отходами, попадает под действие ФЗ № 89, при этом согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" лом и отходы цветных и (или) черных металлов представляют собой пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий, т.е. любой лом по умолчанию является отходом.

При этом также надо понимать, что транспортирование постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 1619 было исключено из понятия заготовки, а понятие "обработки" в части сортировке и очистки, например, несортированных отходов, туда никогда не входило, «переработка» включает только процессы измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов.

Таким образом, при обращении с отходами цветных металлов II-IV классов опасности необходимо также наличие лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».