offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Водный баланс

Здравствуйте! Мне водоканал прислал письмо о том , что необходимо предоставить баланс водоснабжения и водоотведения. На нашем предприятии имеется две скважины-сточные воды. Столовая бассейн и расход воды идет на нужды предприятия-мойка машин, и так далее. Не разу не делал как это делать? Как рассчитать? Посоветуйте что то)

access_time 29.03.2018
person_outline Марина Волкова, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
895
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Илья Кузьмин , Нижний Новгород
«АО "ЦКБМ"»
textsms 7 ответов
access_time 29.03.2018

Ответ:

Определение баланса водоснабжения и водоотведения производится согласно приборам учета. Если на Вашем предприятии водоснабжение осуществляется только за счет собственных скважин, а не по договору водоснабжения с Водоканалом, то данные по балансу водоснабжения предоставлять не нужно.

Если вы осуществляете сброс сточных вод в систему централизованного водоотведения, то необходимо предоставить данные учета баланса водоотведения в Водоканал. Если у Вас отсутствуют приборы учета отводимых сточных вод, необходимо провести учет расчётным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (далее - Правила организации коммерческого учета).

Сведения предоставляются в произвольной форме, либо по образцу, предоставляемому Вашим отделением Водоканала.

Обоснование:

В соответствии с п.82 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, (далее - Правила холодного водоснабжения и водоотведения) определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

Коммерческому учету воды, сточных вод подлежит количество (объем) (п.2 Правил организации коммерческого учета воды):

а) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения;

в) сточных вод, принятых от абонентов по договору водоотведения, в том числе единому договору холодного водоснабжения и водоотведения.

Таким образом вода полученная из скважины находящейся в Вашей собственности не учитывается, а сточные воды учитываются лишь в части поступившей в систему водоотведения.

Согласно п.3 Правил холодного водоснабжения и водоотведения коммерческий учет вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета или расчетным способом.

В соответствии с п.23_1 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, объем сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения, определяется в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения, разработанным абонентом и согласованным с организацией, осуществляющей водоотведение, при соблюдении одновременно следующих условий:

1) установление абонентом совместно с организацией, осуществляющей водоотведение, в порядке, установленном Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, факта отсутствия технической возможности установки прибора учета сточных вод и подписание соответствующего акта либо отсутствие обязанности абонента по установке прибора учета сточных вод;

2) использование абонентом воды в составе выпускаемой продукции, при производстве тепловой энергии, или наличие у абонента самостоятельных выпусков в водные объекты, или наличие у абонента 2 и более канализационных выпусков в централизованную систему водоотведения.

В балансе водопотребления и водоотведения указывается среднесуточный объем сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения, с указанием распределения общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах).

Обращаю Ваше внимание, что при наличии только одного выпуска, разбивку значений объемов проводить не нужно.

При этом согласно п. 23_2 Правил организации коммерческого учета воды, организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказать абоненту в согласовании баланса водопотребления и водоотведения по следующим основаниям:

- непредставление абонентом документов и материалов, подтверждающих данные, указанные в балансе водопотребления и водоотведения;

- несоответствие баланса водопотребления и водоотведения документам и материалам, представленным абонентом в подтверждение данных, указанных в балансе водопотребления и водоотведения;

- выявление организацией, осуществляющей водоотведение, или иной уполномоченной ею организацией при проверке данных баланса водопотребления и водоотведения путем измерения количества сточных вод с помощью переносных (временных) приборов учета расхождения с представленным абонентом балансом водопотребления и водоотведения более чем на 30 процентов.

Таким образом, Вам необходимо либо предоставить данные учета в соответствии с показателями счетчика, либо записи проведения расчета значений баланса. Необходимо учесть, что в соответствии с п. 23_3 Правил организации коммерческого учета воды, Вам с обслуживающим Ваше предприятие Водоканалом, необходимо определить срок действия баланса водопотребления и водоотведения, поскольку, но не может составлять более 5 лет.

С уважением,

Эксперт службы поддержки

Кузьмин Илья Дмитриевич

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».